Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 480

Ф. П. Корнилову, 21 мая 1853

Ф. П. КОРНИЛОВУ 1

[Москва], 21 мая 1853

Возьмите на себя труд, почтительный Федор Петрович, довести до сведения его сиятельства письмо, полученное мною от полковника Муравьева, у сего препровождаемое. Всегда великодушие графа готово было на помощь претерпевающему несчастие, и потому безбоязненно обращаюсь с просьбой 2.

Вашего высокопревосходительства покорнейший слуга

А. Ермолов.

ОР РНБ Ф. 379. Оп. 1. Д. 602. Л. 1.


Комментарии

1. Корнилов Федор Петрович (1809-1895) — с 1849 г. — управляющий Канцелярией московского военного генерал-губернатора, в 1853 г. — статский советник, с 1880 г. — действительный тайный советник, статс-секретарь.

2. Речь идет о просьбе полковника генерального штаба декабриста Александра Николаевича Муравьева, который сражался под командованием А. П. Ермолова под Бородино и под Кульмом. В письме Ермолову от 14 апреля 1853 г. из Петербурга он пишет, что «заточенный в 1826 году за Байкал с большим семейством, отторгнутый от прямых источников существования», он жил в долг. За 13 лет, которые продолжались его странствия по России, он семь раз был переводим из губернии в губернию по службе, и его дела окончательно расстроились. Его имения оказались заложены в кредитные установления, кроме того, на них были и частные долги. В итоге имения Муравьева были назначены к продаже в январе 1853 г. Крестьяне его волоколамского имения в селе Бутово попросили принять их в ведомство государственных имуществ с тем, что обязуются взять на себя уплату большей части казенного долга, лежащего на двух имениях Муравьева. Однако назначенные торги не состоялись и московский генерал-губернатор А. А. Закревский, которому было высочайше поручено заниматься данным делом, по сведениям Муравьева, решил приобрести имение с аукциона с соблюдением максимальных выгод казны. Муравьев, опасавшийся, что в этом случае имение будет продано «почти за ничто» и он не сможет расплатиться с частными долгами, обратился с письмом к Закревскому, чтобы тот, не дожидаясь очередных торгов, приступил к приобретению имения «соображаясь с предложениями крестьян» и его действительной стоимостью. Письмо Закревскому Муравьев попросил передать Ермолову, однако тот по каким-то причинам не обратился к генерал-губернатору напрямую, а предпочел воспользоваться посредничеством управляющего его канцелярией Ф. П. Корнилова (ОР РНБ Ф. 379. Оп. 1. Д. 602. Л. 3-5).