Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 474

М. С. Воронцову, 10 апреля 1852

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 10 апреля 1852

Почтенный князь Михаил Семенович.

Последнее письмо твое от 24 марта получил 1. Странно уже кажется мне, если мое письмо к тебе не иначе начинаю я как с благодарностью, ибо часто весьма налагаешь на меня приятную эту обязанность, прежде благодетельствуя всем детям моим, теперь сделавши милость Клавдию. Много чести молодому офицеру быть адъютантом Воронцова. И я признаюсь, что очень жалел я, что до сего времени ни один из детей моих того не удостоился, полагая, что они подверглись невыгодному какому-нибудь замечанию. Назначение Клавдия дало всему другой вид и прошу судьбу, чтобы обратила на них хотя часть прежнего счастья моего, давно уже мне отказанного.

Ты сам говоришь о расположении твоего князя Семена Михайловича к Клавдию; я хорошо знал это, но боялся выставить Клавдия хвастуном. Весьма понимая существующую между ними разницу, он видал, что сын твой так же, как всякий другой офицер, подвергается опасности; он позволил себе сблизиться с ним и с благодарностью вспоминает его обращение с ним. Под Чохом едва ли проходил день, чтобы князь не призывал его к себе, всегда обращаясь с ним самым обязательным образом.

Поздравляю тебя, почтенный князь, с получением титула 2, который дается избранным весьма немногим как свидетельство до позднейшего потомства особенной признательности Государя и отечества!

Теперь остается добавить украшение эполетам и, конечно, вскоре. Более всех будет заботиться о том военный министр и не даст упрекнуть себя медленностью: ибо вчера есть известие, что он получил удар, хотя слабый, но, как говорят, третий!

Он может напомнить нам славную проповедь на смерть Тюреня: «Како паде сей сильный Израиля» 3.

Говорят, что он едет за границу. Не думаю, чтобы починка иноземная много лучше была домашней. Какую радость ты произвел в моем Севере, удостоив воспоминания Омар-бека. Этот день могла заметить невеста его, что не одна мысль о ней делала его счастье!

В преклонных летах моих утешительно видеть сына женатым; но когда возвращаюсь к воспоминаниям молодости, ничего не сравниваю с состоянием свободным. В Клавдии замечаю я призвание быть человеком военным (или, по крайней мере, de la [...]*) (Фраза неразборчива.), итак, если придет ему мысль жениться, то сделай благодеяние, подвергни его казни, а он бывает иногда великим любовником. Был случай в Черномории, но я отнес это к действию лихорадки, полученной в экспедиции на Белой речке.

Скажи князю Семену Михайловичу, что за расположение его к Клавдию не менее его самого я ему признателен. Это повторение того, что ты со мною делаешь. Прощай, будь здоров. Навсегда душевно преданный Ермолов. [622]

Представь мое совершеннейшее почтение ее светлости княгине Елисавете Ксаверьевне. Я горжусь воспоминанием ее обо мне.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 282-283.


Комментарии

1. Среди опубликованных в «Русском архиве» в 1890 г. писем данное письмо отсутствует.

2. 30 марта 1852 г. М. С. Воронцову был пожалован титул светлейшего князя.

3. Речь идет о сочинении французского проповедника и писателя Э. Флешье «Надгробная похвала Тюренну», переведенном на русский язык И. В. Лопухиным в 1794 г. Тюренн сравнивается в нем с библейским персонажем, иудейским полководцем Иудой Маккавеем (Флешье Э. Надгробная похвала Тюренну. М., 1794. С. 5). См. также комментарий 8 к письму А. А. Закревскому от 20 мая 1819 г.