Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 471

М. С. Воронцову, 17 февраля 1852

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 17 февраля 1852

Весьма знал я, что тебе, почтенный князь Михаил Семенович, не нужна благодарность моя; но многие из писем моих не мог я начать иначе, как изъявленьем ее. Сыновья мои под высоким начальством твоим равномерно, как и все другие, пользовались справедливостью твоею в определении наград и особенною милостью в употреблении их при войсках, которым предназначались действия, что и ускорило ход их по службе против обыкновенного порядка движения. Это принадлежало исключительно воле главного начальника, и они так же, как и я сам, хорошо знаем, что для них другого Воронцова начальника не будет. Всех сыновей моих более счастливый Клавдий, которому предстоит честь быть твоим адъютантом. Прощаю ему нетерпение, с которым ловит он высочайшие приказы, перечитывает последнее письмо твое ко мне, когда не было еще известно тебе, что князь Витгенштейн 1 сделан флигель-адъютантом, и радуется производству Манюкина 2 в генерал-майоры. То же бы и я делал на его месте!

Уверен я, что он употребит все усилия заслуживать неожиданное им счастие; от товарищей его давно слышу, что он офицер отлично смелый, но боюсь неловкости постоянного жителя Темир-Хан-Шуры, столицы незнаменитой. Он среди многочисленной свиты твоей, молодых людей лучших фамилий, тщательно воспитанных, должен показаться диким горцем. Понимая это, он желает быть употребляем при войсках. Окажи эту милость, почтенный князь Михаил Семенович и, конечно, нет приличнейшего места для армейского офицера, которому судьба во многих преимуществах отказала, поставивши в необходимость всего достигать трудами. Теперь сноснее будут они идущему по широкому пути!

Мой сын — адъютантом знаменитого военачальника! Давно весьма не балуемому счастьем, мне это не верится. Боюсь наскучить благодарностью. Будь милостив к Клавдию. Прощай! Тебе все искренние мои желания!

Всею душою преданный Ермолов.

P. S. Прочти со вниманием. Несколько лет назад, как и теперь, вижу проезжающего здесь офицера твоих войск Покотилова 3, вечного прапорщика драгунского наследного принца Вюртембергского полка. Он страдает за дуэль, и она внесена в формуляр его. На него навязалось наглое и дерзкое животное, и он менее других терпелив был к его оскорбленьям. Справедливая пуля помогла недостатку искусства и от животного избавила товарищей. Спроси князя В. О. Бебутова, знающего хорошо происшествие.

Конечно, поступил он вопреки Священного Писания, которое научает: если ударят в одну щеку, подставить другую. (Этого не случилось, и Покотилов был оскорблен одними словами.) Я признаюсь, что в молодых летах я сделал бы то же, и без всякого сомнения так же бы поступил князь-наместник! Скажу в заключение, что приятно мне думать, что наказания не должны быть бесконечными! Будь милостив, сколько зависит от тебя!

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 277-278. [619]


Комментарии

1. Витгенштейн Эмилий Карл Людвиг (1823 или 1824-1878) — князь, в 1845 г. — капитан гессенской службы, сопровождал принца Александра Гессенского на Кавказ; позднее генерал-майор (с 1856 г.); с 1849 г. на русской службе, участвовал в военных действиях на Кавказе до 1852 г., в войну 1877-1878 гг. находился в свите Александра II.

2. Манюкин Захар Степанович (1799-1882) — полковник с 1847 г., командир Ширванского пехотного полка, с 1852 г. — генерал-майор, командир 2-й бригады 21-й пехотной дивизии, с 1858 г. — помощник командующего войсками в Прикаспийском крае, с 1859 г. — генерал-лейтенант, с 1860 г. — начальник 8-й пехотной дивизии. С 1861 г. — начальник 2-й пехотной дивизии, с 1865 г. — помощник командующего войсками Виленского военного округа, с 1870 г. — генерал от инфантерии.

3. Более подробных сведений обнаружить не удалось.