Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 462

М. С. Воронцову, 8 октября 1851

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 8 октября 1851*

* Помета М. С. Воронцова: «Получено 7 ноября 1851».

Не удивило бы меня, почтенный князь Михаил Семенович, продолжительное твое молчание, если бы ты был на Кавказе, где беспрерывные занятия твои мало оставляют тебе свободного времени, но знаю, что ты в Крыму и отдыхаешь среди удовольствий по случаю женитьбы молодого твоего князя; молчание твое наводило сумнение и вскоре был слух, что ты нездоров. Тогда же говорили, что болезнь прекращена удалением трудных занятий и будто ты виделся с Государем во время пребывания его в Елисаветграде. Есть и противоречащие тому слухи.

Не хочется мне, чтобы ты полагал меня в том числе людей, которые могут быть равнодушными к происшествиям до тебя относящимся, и потому прошу дать приказание кому-нибудь из окружающих тебя уведомить меня, когда болезнь может препятствовать тебе писать, ибо слухи и рассказы редко бывают без преувеличения. Довольно трех строк вроде bulletin** (Бюллетеня (фр.).).

Скажу вкратце о себе. Теперь я среди моего семейства. Старший проездом в гвардию 1, переведенный по представлению твоему, может по службе достигнуть тех выгод, которых я не смел ожидать. Клавдий три часа после приезда сюда лег в постель и до сего времени не встает. Болезнь доводила его до отчаянного положения, и он был уже без движения. Теперь начинает давать надежды на выздоровление. [611]

Желаю и прошу тебя продолжить для него счастие служить под твоими повелениями. Помни обещание твое сделать его твоим адъютантом. Считаю, в сем звании полковников и надеюсь, что недолго до второй обещанной тобою вакансии.

Не могу не вспомнить при этом случае одного из писем твоих, в котором говоришь, что был очень рад, увидевши в приказах перевод Виктора в гвардию.

Может случиться, по милостивому расположению твоему к Клавдию, что и он сделает тебе подобный же сюрприз, что все мы в простоте нашей разумеем, без воли твоей произойти не может; и то знаем, что Воронцову ни в чем не отказывается. Не распространяясь, скажу короче. Не удаляй Клавдия с Кавказа, потерпи хотя в звании чиновника по особым поручениям. И мои приятели и им завидующие скажут, что ни один из всей семьи служить при тебе не годился. Суди сам, как впоследствии будет это им отзываться.

Прощай, будь здоров и имей более об этом заботливости.

Представь мое совершеннейшее почтение ее сиятельству княгине Елизавете Ксаверьевне.

Всею душою преданный Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 268-268 об., 270.


Комментарии

1. Виктор Ермолов — с 1850 г. — штабс-капитан, 18 июня 1851 г. был переведен в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду (РГВИА Ф. 400. Оп. 17. Д. 3244. Л. 15 об.).