Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 461

М. С. Воронцову, 2 сентября 1851

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 2 сентября 1851

Почтенный князь Михаил Семенович.

Долгое время носилась здесь молва, что ко времени прибытия сюда Государя ты также приедешь. Князь Меншиков, видевши княгиню Елизавету Ксаверьевну в Крыму, сказал мне, чтобы я тебя не ожидал.

Здесь была вся царская фамилия, исключая Константина Николаевича, коего супруга в недавнем времени разрешилась от бремени 1. Государь изволил смотреть войска 6-го пехотного корпуса в полном его комплекте; были маневры, которым хотя не благоприятствовала погода, но все исполнялось хорошо. Государь был доволен и очень милостив. Здесь всегда встречаем он с восторгом, и вокруг него, как волны моря, толпы народа! Я всегда с удовольствием вижу на лицах иностранцев выражение удивления.

В нынешнем состоянии прочих народов это не делается, и недаром страна наша носит именование Святой Руси!

Здесь в подробности слышал я о действиях князя Аргутинского 2. Удовольствие Императора изъявлено высокою его наградою. Государь Наследник изволил мне говорить о действии с величайшею похвалою. Словом, принято за блистательный успех. Думаю, не менее одобрения и со стороны фельдмаршала, который, совершивши много знаменитых войн, не с равным уважением смотрит на сшибки на Кавказе, но отзывается о них с благосклонностью. Никогда иначе! Большая часть, не имея о стране точных понятий, заключает, что близок час падения Шамиля и что немилость его за неудачу, к Гаджи-Мураду 3 охладит к нему его приверженцев. Ожидания больших следствий!

Доселе наград особенных не было, кроме графу Клейнмихелю 4; но многих ожидают, и, вероятно, до отъезда императора они пожалованы будут. Вчера был день Св[ятого] Александра Невского, и был выход во дворце, истинно в великолепных чертогах царских. Говорят, что Государь изволит отъезжать 3-го числа, но верно неизвестно. В Киеве будет осматривать крепостные работы, в Луцке 4-й пехотный корпус. Князь Варшавской был здесь во все время и уехал после 30-го числа. Главные лица купечества представлялись к нему с хлебом и солью. Вообще он был очень любезен. Мне бы хотелось, чтобы ты был здесь в это время; я воображаю, каким бы особенным вниманием и почестью отличил Государь начальника обширной страны, о которой Цесаревич [610] Наследник всегда говорит с величайшею похвалою, и всех вообще любопытство занято происшествиями в ней.

Теперь ты пользуешься необходимым для тебя отдыхом, хотя непродолжительным, но радостное для тебя событие женитьбы князя Семена Михайловича 5, исполня тебя удовольствий, возвратит тебя к многотрудным занятиям с новыми силами. Я одного жалею, что место пребывания молодого князя в отдалении от тебя. Прелестная твоя невестка была бы большим тебе утешением. Я красавицу мать ее знал молодою еще девочкою 6.

Сегодня 2-е число, и, говорят, государь уезжает в ночи.

Ничего более не знаю, чтобы сообщить тебе, но ты, конечно, узнаешь все в подробности. Восхищаюсь мыслью, что ты удостаиваешь звания адъютанта моего Клавдия и ожидаю терпеливо, когда тебе угодно будет это сделать. Теперь остался один, о котором тебя беспокою. Делай из него, что тебе рассудится за благо!

Прощай, желание тебе успехов есть то же желание пользы отечеству.

Будь здоров!

Всею душою преданный Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 266-267 об.


Комментарии

1. Александра Иосифовна, урожденная Александра Фредерика Генриетта Паулина Марианна Элизабет принцесса Саксен-Альтенбургская (1830-1911) — с 1848 г. — супруга великого князя Константина Николаевича. 22 августа 1851 г. у супругов родилась дочь Ольга Константиновна, с 1867 г. — супруга греческого короля Георга I.

2. Летом 1851 г. русские войска в основном действовали в Чечне. Шамиль в июне предпринял попытку овладеть Казыкумухом, но потерпел поражение от отряда Аргутинского-Долгорукова у Турчидага, хотя окончательное поражение его произошло только 12 июля. 21-24 июля Аргутинский-Долгоруков разбил вторгшегося в Табасарань Хаджи-Мурата (Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М., 2000. С. 502-503).

3. Хаджи-Мурат был одним из самых легендарных наибов Шамиля, царское правительство успешно воспользовалось популярностью Хаджи-Мурата среди горцев для привлечения их на свою сторону. Этому способствовал наметившийся в 1851 г. раскол в руководящих кругах имамата. Поводом для разрыва с Шамилем послужил приказ последнего построить в Табасарани крепость и организовать управление жителями. Хаджи-Мурат ограничился грабительским набегом. Шамиль потребовал отдать ему часть военной добычи, захваченной Хаджи-Муратом в табасаранской экспедиции (2500 рублей, дорогую шубу и стамбульское ружье, четырех лошадей и пленных детей Шах-Вали), но основные причины разрыва с Шамилем были связаны со стремлением наибов к укреплению собственной власти. Конфликт Шамиля с Хаджи-Муратом отразил общую тенденцию к распаду имамата. Лишь назначение наибом восточной части Аварии племянника Хаджи-Мурата Альбура позволило сохранить в тот момент единство имамата и не допустить отделения Аварии (Покровский Н. К Кавказские войны и имамат Шамиля. М., 2000. С. 440-442).

4. 22 августа П. А. Клейнмихель получил знак отличия за 40 лет беспорочной службы, был удостоен высочайшего рескрипта, а его жена Клеопатра Петровна, урожденная Ильинская, пожалована в статс-дамы.

5. С. М. Воронцов в 1851 г. вступил в брак с Марией Васильевной Трубецкой (1819-1895), которая была в первом браке за А. Г. Столыпиным.

6. Трубецкая Софья Андреевна, урожденная Вейс (1795-1848) — супруга генерала от кавалерии, члена Государственного совета князя Василия Сергеевича Трубецкого (1776-1841).