Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 457

М. З. Аргутинскому-Долгорукову, 4 мая 1851

М. З. АРГУТИНСКОМУ-ДОЛГОРУКОВУ

Москва, 4 мая 1851

Милостивый государь князь Моисей Захарович.

Генерал Бриммер 1 уведомил меня, что Вашему сиятельству угодно было согласиться на назначение артиллерии поручика Ермолова в другое место 2. Этого совсем я не ожидал, и мне жаль было, что он отдаляется от наилучшего из начальников, всегда ему благосклонного и удостоившего его всех полученных им наград. Но сын мой пишет мне, что при отъезде его Вы оказать изволили то же милостивое к нему внимание, отозвавшись с похвалою о прежней его службе, и обещали ему Ваше покровительство.

Могу уверить Вас, что благодарность его не уступает ни в чем моей, которою почитаю я себя навсегда обязанным. Я помню, что первые шаги по службе сделал он под глазами Вашими, а он чувствует, что не будет иметь начальника более попечительного о его выгодах. Не могу я не желать ему успеха, но не перестану жалеть, что он не служит под Вашим сиятельством. Счастлив он будет, если когда-нибудь встретит подобного Вам начальника!

С отличным почтением и неограниченной преданностию имею честь быть Вашего сиятельства покорнейший слуга Алексей Ермолов.

P. S. Сын мой Клавдий перед отъездом из Темир-Хан-Шуры, имея нужду в деньгах, занял триста рублей серебром у батарейного его командира. Это должно быть известно адъютанту вашему барону Деллингсгаузену 3, которому сын мой оставил доверенность на принятие денег, когда они присланы будут от меня на имя Клавдия Ермолова.

Я взял смелость отправить их на имя Вашего сиятельства для передачи их Вашему адъютанту и на будущее время я прошу убедительно Вас, милостивый государь, позволить мне пересылать деньги на имя Ваше, которые прикажите доставить матери и сестре моего Клавдия, живущим в селении Гили, недалеко от Казанищ. Я уверен, что Вы не откажете этого чувствительного одолжения.

ОР РНБ Ф. 32. Оп. 1. Д. 3. Л. 41.


Комментарии

1. Бриммер Эдуард Владимирович (1797-1866) — в 1822 г. перешел, по совету А. П. Ермолова, в Кавказскую артиллерийскую бригаду, участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., с 1848-го по 1856 г. — начальник артиллерии Отдельного Кавказского корпуса, с 1866 г. — генерал от артиллерии.

2. В ответном письме от 5 июня 1851 г. Аргутинский-Долгоруков сообщает, что командировал Клавдия Ермолова в отряд на правый фланг по желанию начальника артиллерии генерала Э. В. Бриммера, который желал таким образом доставить сыну Ермолова «новый случай к отличиям». На правом флаге предполагает быть и сам Воронцов, «который всегда и везде обращает особенное внимание на Ермоловых». В этом же письме Аргутинский-Долгоруков сообщает о получении присланных Ермоловым денег и о передаче их по назначению (ОР РНБ Ф. 32. Oп. 1. Д. 3. Л. 42).

3. Деллингсгаузен Федор Карлович — барон, в 1851 г. — капитан Самурского пехотного полка, адъютант М. З. Аргутинского-Долгорукова.