Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 456

C. Н. Ермолову, 16 апреля 1851

С. Н. ЕРМОЛОВУ

Москва, 16 апреля 1851

Когда я получил письмо твое, любезный брат Сергей Николаевич, я уже не первый день знал о производстве твоем в чин 1. Так уже привык я к твоему несчастью по службе, что не только не ожидал ничего с[о] Светлым Праздником, но мог даже думать, что еще раз подвергнешься оскорблению. Поэтому судить должен, как я был обрадован. Теперь допускаю я надежды и даже предположения, что ты получишь губернию самостоятельную, а в случае непогоды и тихое пристанище среди верховных судей, почетно покоящихся. К нему спешить не должно. Тебе труд не в тягость и не бесполезно, ознакомя начальство со своими способностями, вынести репутацию опытного и дельного человека, имеющего собственный взгляд и мнение. Я вижу, каким люди подобные пользуются уважением и каким служат для других руководством. В особенности же приметны они между военными, редко обогощающими Сенат своими способностями. Можно до того времени получить что-нибудь для улучшения твоего состояния, которое чрезмерно ограничено. Не завидна твоя губерния и едва ли есть другая равная ей бедностию, но она на виду, по местному ея положению, и малейшее в ней улучшение будет приметно. Генерал-губернатора ты имеешь, желающего тебе добра и, как слышал я, он сильно хлопочет о твоем производстве, тогда как прежний твой начальник, знаменитый и могущественный, немало наделал тебе пакостей. Старайся ладить с твоим, которого знают как весьма доброго человека и которому не свойственно низкое мщение. Не мешает приуготовиться и самому к занятию со временем подобной должности и присмотреться, какое влияние могут иметь чиновники в ближайшие отношения поставленныя их обязанностями, что если верить слухам, и у твоего начальника случается.

Григорий Федорович читал мне твою записку. Весьма не расположенный говорить комплименты и восхищаться пустяками, скажу с чувством внутренняго удовольствия, что она составлена с большою основательностию, и взглядом точным на предметы важнейшия; упомянуто о прежних случайностях с разборчивостью; выведены сравнения, необходимыя для пояснения предметов, свидетельствующих тщание и труд в розысканиях, и, наконец, предложены меры исправления с осмотрительностию, без тягостных переворотов. Долгое время управляя губерниею, я не умел бы передать точнейшего о ея состоянии понятия. Очень рад, что у тебя не было секретаря, и вижу, что ты хороший сделал выбор людей, у которых заимствовал сведения, без которых совершенно обойтись было невозможно. Могу поздравить тебя, любезный брат, и не удивляюсь, что она заслужила одобрение, для чего нужно было только на глаза, столько я был уверен! Продолжай труды твои с терпением, может быть, столько ласковое другим счастие и на тебя бросит умильный взгляд.

Благодарю Вас, любезная и милая сестра Марья Григорьевна, за приписку Вашу, всегда ласковую и приветливую. Боюсь, чтобы благодарность моя не показалась слабою, я не говорю ни слова, а всю ея обращаю к г[осподи]ну губернатору, который перестал на меня гневаться и даже удостоил меня письма своего. Не смею однако же вверяться этому благоволению, ибо оно изъявлено было до производства в генерал-лейтенанты. Теперь разве Вы поможете мне удержаться в милости. Теперь шутки в сторону, я очень рад и даже имею приятныя предчувствия, что по нескольку раз в день воспоминая, доставляю [607] себе приятнейшие минуты. Готов был наговорить много, отходящая почта дает только время сказать, целую ручки любезной сестры.

Душевно преданный Ермолов.

РГВИА Ф. 217. Оп. 1. Д. 3. Л. 105 об.-106. Копия.


Комментарии

1. Речь идет о производстве адресата в 1851 г. в чин генерал-лейтенанта.