Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 454

Р. И. фон дер Ховену, 2 февраля 1851

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

Москва, 2 февраля 1851

Письмо Ваше от 15-го января, почтенный Роман Иванович, я получил. Долговременно весьма было молчание Ваше, и я готовился уже выступить на драку, обиженным будучи тем, что при всей страсти гравировать я так редко [604] бываю занимающим Вас предметом. Я должен был обратиться к новому роду расчетов, взяв в основание соображение, d’apres le calcul des probabilities* (По расчету вероятности (фр.).), каким количеством можете Вы быть снабжены новых внуков и внучат, и увидел, что не так легко прийти Вам на память.

В свете не без ловких людей и как я остаюсь при прежнем убеждении, что между мелочью, насылаемою на Вас для распределения по учебным заведениям, находятся лже-внуки, то Вам и не достает времени помнить об нас. Какую другую отыскивать причину, почему так долгое время не бросили Вы взгляда Вашего на моего мальчишку? Хотя и приводите Вы в объяснение разныя стратегическия увертки, как-то: разрушенные переправы, прерванную от того коммуникационную линию, словом общий заговор стихий, в то время Николушка преодолевает неукротимую Неву и пользуется увеселениями праздников. Еще ни о чем не имеет он понятия, а уже ощутительно развивается в нем способность к маневрам. Так в Наполеоне замечен был воинственный гений, когда, бывши в школе, он играл в снежки; а мой еще и не поступил в артиллерийское училище 1 и, думаю, блаженствует среди первых начал арифметики.

Мог бы продолжать пустое до конца бумаги, но, право, совестно стало, и я, желая пощадить Вас, смиряю превосходную способность мою говорить вздор. Гораздо короче можно было сказать: желаю чрезвычайно, почтенный Роман Иванович, чтобы изредка взглянули Вы на Николушку, Вы дадите ему полезные наставления. Как человек знакомый Вам и Вас уважающий полковник Даллер скажет Вам, доволен ли он прилежанием и нравственностию мальчишки, и сей последний никого столько не послушает как Вас, точно как никто и не займется им подобно Вам, по давней дружбе ко мне и свойственному добродушию. Вот истинная цель моя!

Скажу о себе: всю зиму не оставляют меня мелочные недуги, не допускающие выезжать со двора, и это, согласуясь с ленью моею, кажется, дает мне возможность, или, лучше, удобство, выставлять все за болезнь и никуда вообще не ездить. Теперь терзает меня сыпь, периодически являющаяся, которую справедливо называю я целительною. Следовательно, благодаря Бога, все идет превосходно!

Прощайте, будьте здоровы. Почитаю и уважаю Вас, всегда и одинаково преданный Ермолов.

Мемека 2 в отчаянии, думая, что Вы на него гневаетесь.

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 248-249.


Комментарии

1. Артиллерийское училище было учреждено в 1820 г. по инициативе великого князя Михаила Павловича и после его кончины в 1849 г. получило название Михайловского.

2. Прозвище старого денщика А. П. Ермолова Максимовича.