Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 451

М. С. Воронцову, 13 декабря 1850

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 13 декабря 1850*

* Помета М. С. Воронцова: «Полу[чено] 26 декабря 1850».

В минуту самую проезда здесь фельдъегеря узнал я, почтенный князь Михаил Семенович, что княгине пожалован орден Св[ятой] Екатерины 1. Награда лестная, свидетельствующая высокое уваженье Государя Императора к великим твоим заслугам. Мне приятно при сем случае вспомнить, что князь Паскевич был уже 14 лет фельдмаршалом, и тогда только жена 2 его получила этот орден. Я уверен, что Стопобедный 3 сочтет это лучше меня.

Прошу представить мое искреннее поздравленье ее сиятельству княгине Елизавете Ксаверьевне. По давней с тобою дружбе она поймет мое чувство!

Могу поздравить тебя и со множеством наград твоим подчиненным, что не могло иначе произойти после восхищенья Государя Наследника от всего того, чтоб он видел в краю, тебе подвластном. Видно было собственное наслаждение его о том рассказывать. С восторгом говорил он о войсках, которым не находил он равных. На счет обученья фронтовой службы, весьма одобряя его, находил совершенно достаточным.

Скажу в заключение, что посещение его должно быть для тебя самым приятнейшим событием.

Сам ты не станешь говорить о трудах своих; многие умолкли бы от зависти, и самые добросовестные не могли бы передать точного о них понятия. Ты имел свидетеля беспристрастного и которого собственная выгода была все рассмотреть со вниманием и в настоящем виде. Это особенное счастие!

Прощай, будь здоров и все будет по желанию.

Весь твой душою Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 265-265 об.


Комментарии

1. Елизавета Ксаверьевна Воронцова в 1850 г. была награждена высшим женским орденом империи — большим крестом Св. Екатерины.

2. Паскевич-Эриванская Елизавета Алексеевна, урожденная Грибоедова (1795-1856) — графиня, светлейшая княгиня Варшавская, 6 декабря 1823 г. в честь обручения великого князя Михаила Павловича была причислена к кавалерственным дамам малого креста ордена Св. Екатерины. Подобная награда являлась в то время исключительной, так как ее удостаивались только супруги генерал-адъютантов и высших придворных и военных чинов, между тем как Паскевич в то время был только генерал-лейтенантом. Немного позднее, в 1829 г., Елизавета Алексеевна пожалована была статс-дамой, а в 1846 г. удостоилась ордена Св. Екатерины первой степени.

3. И. Ф. Паскевич-Эриванский.