Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 445

P. И. фон дер Ховену, 25 октября 1850

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

[Осоргино]***, 25 октября 1850

*** Помета А. П. Ермолова: «Из деревни».

Почтеннейший Роман Иванович. Искренно благодарю Вас за письмо, но, конечно, оно было единственное, в течение стольких десятков лет сделавшее мне досаду. Вот в чем загадка: я получил его за пять минут до выезда моего в деревню; неловко было при других прочесть его, и я, обещая себе это [597] удовольствие наедине, думал, что положил его в портфель, а вышло, что ошибкою взял другое, а его спрятал в стол с бумагами и запер. Меня это бесит, как Вы знаете, а любопытство и у нас, стариков, бывает! Итак, за старую привычку не быть балованным и любопытство под арест! К возвращению в город желаю не одно прочесть его, и это будет большим вознаграждением за терпение.

Начну воспетием хвалы страсти Вашей к гравированию и воспламеняюсь желанием быть Вашим внуком. На них по большой части обращаемы были письма Ваши и, как я, прибывший вновь, не без страха вспоминаю, что, по порядку счисления, я вхожу в № 58-й, разумеется, с подобными мне самозванцами; впрочем, до такой степени дерзких весьма немного!..

Я здоров, обманут надеждою зимовать в новом доме; готов он мог быть, но сырость ужасная заставила отложить помышление и перейти без неудобства можно будет не ранее будущей осени. Библиотека вся уложена в ящиках, и хочется зимою перевести в дом, где, кажется, будет сухое место в маленьких комнатах.

Прощайте, почтеннейший Роман Иванович, будьте здоровы и веселы среди вашего семейства, и да продлит судьба страсть Вашу к гравированию, в чем будет и моя выгода!

Дайте наставление Николушке 1, чтобы, писавши к Северу и другим, называл их по именам, а не братьями.

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 247.


Комментарии

1. Николай воспитывался в семье Р. И. фон дер Ховена.