Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 444

Р. И. фон дер Ховену, 15 октября 1850

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

Москва, 15 октября 1850

...Пред Вас предстанет последний мой рекрут, отправляемый на службу; будьте к нему милостивы по-прежнему. По письму Н. С. Ограновича 1 я послал Николушку 2 прямо к нему в дом; он прежде уже объяснился с полковником Даллером 3, и у него он будет приуготовляться к определению в училище. К Даллеру я просил определить его скорее, чтобы напрасно не терять времени, и я имел в виду, чтобы он не беспокоил его при занятиях по службе; об этом и Вы похлопочите, любезный Роман Иванович. С Даллером Вы, верно, знакомы; троньте этого германца сладостию родимого языка, и Николушку возлюбит он, как свой Kaffe-Loffelchen* (Кофейная ложечка (нем.).). Не примите это за шутку, я понимаю, какия выгоды может доставить его Zartlichkeit** (Чувствительность (нем.).); она равняется половинному числу баллов при экзамене. По временам бросьте взгляд Ваш на мальчишку, которого справедливо я называю сиротою: братьям его немало способствовало мое пребывание на земле.

Могут еще быть люди, мне доброжелательствующие, но скажу вместе с Оссианом: «Еще несколько лет и ветер пустынный возшумит в осиротелых башнях моих и вокруг полусгнившего щита моего» 4. Если Вы вообразите, что в Осоргине есть башни и висит щит мой, вы очень будете растроганы. Не могу разогреть воображения моего, не нахожу башен и нет даже голубятни. Подобие щитов открыл только в одних сковородах на скромной кухне нашей. Итак, возвратимся к тому, что всего более правдоподобно, что оба мы не доживем до первого его офицерского чина, который каждого из прапорщиков делает равным всем князьям мира. В этом горестном расположении духа, как Вы видите из письма моего, я отправляю моего рекрута, и сам отправляюсь обратно в деревню утешиться прекрасным временем и прелестными вечерами. У нас уже в пол-аршина снег, метели ужасные, превращающие день в ночь. Не знаю, чему бы уподобил Оссиан блаженство подобного существования?

Не порадуетесь ли Вы, что близок конец бумаги, иначе не было бы конца моему пустословию. Способность редкая! Много вралей в свете и, думаю, я один принимающий эту способность за дар, свыше ниспосланный. За то я скуки не знаю!

Прощайте, будьте здоровы, милостивы к моему Николушке...

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 246-247.


Комментарии

1. Огранович Николай Степанович (1809-1873) — генерал-лейтенант, командир гвардейской артиллерии.

2. Николай — самый младший из сыновей А. П. Ермолова, родился в 1836 г.

3. Даллер А. X. — полковник лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады.

4. Возможно, что Ермолов читал: The Poems of Ossian, in the original Gaelic, with a literal Translation into Latin, by the Late Robert Macfarlan, A. М., together with a Dissertation on the Authenticity of the Poems, by Sir John Sinclair, Bart... Published under the Sanction of the Highland Society of London, vol. I-III. London, 1807.