Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 443

Р. И. фон дер Ховену, 3 октября 1850

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

[Осоргино]*, 3 октября 1850

* Помета А. П. Ермолова: «Из деревни».

Почтеннейший Роман Иванович! Не могу похвастать поспешностию отвечать на письмо ваше, но равномерно и вы не торопились дать о себе весточку. Я уже отъявленный ленивец, а Вы славились неутомимым гравером, следовательно, перемена с Вашей стороны. Божусь, не раз случалось, что бумага передо мною и перо в руках, но тем начинается, что перо не хорошо и надобно его поправить. Слепой, натурально, обладает особенным искусством очинивать перья и ловкостью уловлять конец пера для усекновения: я советую Вам испытать это наслаждение, но только уведомьте меня, более ли найдется у Вас терпения, как и у меня? Мне исключительно принадлежит известное вам свойство писать глупо, когда перо не по руке, то и откладываю я операцию очинки до другого времени. Тут начинается торжество лени, за которою прячется самолюбие, не допускающее заметить, что и с хорошего пера нередко стекают глупые мысли. Я, однако же, давно поймал себя в этом случае, и самолюбие давно не первенствует между другими моими недостатками...

О себе сказать Вам прежнего не могу. Бывало, по единообразию жизни, мог бы расписать я как календарь, но теперь, проклятый новый дом дает множество забот. Подрядчики и рабочие обворовывают без милосердия; все заказанное не делается к условленному сроку, теряется время; по множеству работ в городе, материалы [на] 20% дороже обыкновенного. Ко всему надобно прибавить собственную ошибку в размере, и вышли вместо умеренного дома обширные чертоги, которые долго не решусь назвать собственными. Словом, проклинаю дом... Теперь еще не кончились работы, и я не прежде могу перейти в дом, как в будущее лето, когда я живу в деревне. Совсем расстроены мои предположения, а в наши годы нельзя распоряжаться годами. Этот дом принимаю я как наказание за какие-нибудь грехи. Я здоров, ленив, более прежнего сижу без всякого движения и тяжелею ужасно.

Вот верное описание полезной для общества моей жизни. Прощайте, почтенный некогда сожитель, будьте здоровы и утешаемы вашими вну-правну-чатами, их же число толковников Библии.

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 245-246. [596]