Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 442

А. И. Философову, 4 июня 1850

А. И. ФИЛОСОФОВУ

Москва, 4 июня 1850

Милостивый государь Алексей Илларионович.

Письмо мое представит Вам Север, удостоенный благосклонного внимания Вашего прежде, нежели я вздумал сказать Вам о его существовании. Ничем лучше не мог я угодить Вашему превосходительству, ибо мысль благотворить ему принадлежит собственно Вам, а мне самым деликатным образом оставлена догадка, что вами не выпущена из виду фигура старейшего в настоящее время артиллериста, которому Вы хотите оказать самое чувствительное одолжение.

Перевод в гвардейскую артиллерию Севера и приуготовленные к успеху в том средства, все принадлежит Вам, искренне уважаемый мною Алексей Илларионович. Виделся я с инспектором всей артиллерии, вполне готовым содействовать намерению Вашему. Теперь приблизилось время развязки и, хотя не имею я ни малейшей причины сумневаться в данном мне обещании графом Закревским, знаю, однако же, что небесполезно было бы через кого-нибудь из значительных особ ему о том напомнить. [595]

Обрадован я буду успехом и столько же успокоен, ибо понуждаемый преклонностию лет и желая иметь близко одного из сыновей, я заставил его оставить выгоды служения в Кавказском корпусе.

Смел ли я дать надежды на покровительство Ваше молодому неизвестному офицеру? Теперь я сам не желаю другого, в уверенности, сколько оно действовать может на будущность его по службе, лишь бы он умел быть его достойным!

Не нужно мне уверять Вас в чувствах особенного моего к Вам уважения и неограниченной преданности.

Вашего превосходительства покорнейший слуга Алексей Ермолов.

РГИА Ф. 1075. Оп. 1. Д. 341. Л. 5а.