Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 438

А. И. Философову, 17 марта 1850

А. И. ФИЛОСОФОВУ

Москва, 17 марта 1850

Милостивый государь Алексей Илларионович 1.

Позвольте мне напомнить Вашему превосходительству собственную мысль Вашу, сообщенную мне в последнее свидание с Вами в Москве, мысль, внушенную Вам милостивым расположением к детям моим с самого их ребячества.

Вы советовали мне просить покойного великого князя 2 о переводе в гвардейскую артиллерию сына моего, 18-й артиллерийской бригады поручика Ермолова 3-го. Постоянно благодетельствовал мне его высочество, и хотя вижу я многие примеры переводов в гвардию без особенных отличий, боялся я испытать отказ и просить не решился, потому еще, что никому из принадлежащих мне близко, я ничего не выпрашивал. Вы, милостивый государь, обещали мне сами это сделать.

Теперь в ожидании быть адъютантом почти уже год служит он при генерал-адъютанте графе Закревском, но, полагаю я, что не состоя еще в этом звании, для перевода его в гвардию нет необходимой надобности в его представлении, впрочем, если и ему сделать о том внушение, нетрудно угадать, что успех зависеть будет от лица, которое примет в том участие.

Что же до меня касается, моя просьба была бы неуместна! Итак, вернее надежда та, что Вы изберете к тому средство, которое я придумать не умею. Судите по себе, сколько трудно мне сыскать желающего или который бы в состоянии был сделать что-нибудь для детей моих. Вы, почтенный Алексей Илларионович, имели великодушие не ожидать моей просьбы и покровительствуете им собственным побуждением.

С совершенным почтением и истинною преданностию имею честь быть Вашего превосходительства покорнейший слуга Алексей Ермолов. [592]

P. S. Если бы возможным был перевод, я желал бы, чтобы он остался при графе Закревском, где может дождаться звания адъютанта, и я при летах моих буду иметь близко одного из сыновей, с каковою целью испрошено его здесь назначение.

РГИА Ф. 1075. Оп. 1. Д. 341. Л. 1.


Комментарии

1. Философов Алексей Илларионович (1800-1874) — участник русско-персидской (1826-1827) и русско-турецкой (1828-1829) войн, в 1829 г. — помощник начальника артиллерии осадного корпуса под Силистрией, с 1838 г. — воспитатель великих князей Николая и Михаила Николаевичей, а с 1852 г. — выполнял при них роль попечителя, с 1847 г. — генерал-лейтенант, с 1859 г. — генерал от артиллерии.

2. Михаил Павлович, великий князь, умер в 1849 г. в Варшаве.