Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 437

B. О. Бебутову, 24 ноября 1849

В. О. БЕБУТОВУ

[Москва], 24 ноября 1849

Почтенный кн[язь] Василий Осипович. Благодарю очень за уведомление о выезде брата Сергея Николаевича, который поленился мне написать.

Уверен, что ты приязненно расстался с давним сослуживцем, по крайней мере он отзывался мне о твоем к нему добром расположении.

Повторю выражения твои: «Кн[язь] Михаил Семенович исполнил „с удовольствием все то, что желал Сергей Николаевич пред своим отъездом»». Любопытен знать, в чем это заключается. Мне обещал князь повторить на бумаге о том, что он обойден не один уже раз при производстве, как объяснял он в бытность его в Петербурге, где и обещано внести его в приказ к 6 числу декабря. Я писал ему ко времени возвращения его в Тифлис, но не имею ответа. Теперь было бы уже поздно и потому прошу не говорить ему.

Смирял я сожаление мое о том, что его обходили, думая, что таковы распоряжения свыше, но видя, что произведен гораздо младший в чине Белявский и что князь не упомянул о Сергее Николаевиче, этого довольно, чтобы сообщить о нем понятие, как о недостойном.

Можно бы, кажется, обойтись без повреждения его будущей службы, ибо не могу я допустить мысли, что при необычайном множестве щедро награждаемых князем непременно все были достойнее и способнее его. Если бы таково было одно мое мнение, то ничего бы не значило; тем, конечно, пренебрегать возможно, но есть и беспристрастные и рассудительные.

За Клавдия вас не благодарю, ибо ему за то, что не пишет, не выговор надобно было сделать, а просто надлежало разругать, ибо он весьма много вам [591] обязан. Могу за одно ручаться, что это не происходит от неблагодарности, а скорее от неловкости. Одолжите меня, задайте ему валку.

Сообщу вам молву московскую. Говорят, что князь просил себе в помощники генерала от кавалерии барона Остен-Сакена 1, который в турецкой кампании был начальником штаба у великого полководца. Но верное есть известие, что он назначен не будет, а будто кто-то из немцев. Не знаю, как это понравится вашим главным магнатам. Вероятно, помощник будет князем употребляем для военных действий, ибо присутствие князя в Тифлисе более необходимо с некоторого времени, в особенности занимаясь внутренним устройством страны. Мы читаем в газетах большие улучшения по гражданской части. Прошу представить мое почтение княгине 2. Я чрезвычайно благодарен за то, что она меня вспомнила, но ты, любезный князь, забыл, что я знал ее не в ребячестве, но был у тебя на свадьбе. Прошу извинить, что я нескромно обнаруживаю лета ваши.

Прощайте, любезный князь; желаю вам возможных успехов.

Покорнейший слуга Ермолов.

Русская старина. 1872. Т. 5. С. 441-442.


Комментарии

1. Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич (1789-1881) — барон, в 1818 г. в чине полковника назначен командиром Астраханского кирасирского полка, в 1826 г. под началом А. П. Ермолова участвовал в походе против лезгин, участник русско-персидской (1826-1828) и русско-турецкой (1828-1829) войн, в 1828-1829 гг. — начальник штаба Отдельного Кавказского корпуса, участник подавления польского восстания и революции в Венгрии в 1849 г., с 1843 г. — генерал от кавалерии, с 1853 г. — командир 3-го пехотного корпуса, с 1854 г. — 4-го пехотного корпуса, с 1856 г. — член Государственного совета.

2. Бебутов Василий Осипович был женат на Марии Соломоновне, урожденной княжне Аргутинской-Долгоруковой.