Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 436

С. Н. Ермолову, 13 октября 1849

С. Н. ЕРМОЛОВУ

Москва, 13 октября 1849

Сегодня писал я князю М. С. Воронцову и благодарил его за перевод твой, любезный брат Сергей Николаевич, объяснив, что я тому рад чрезвычайно, давно замечая, что ты имел счастье быть ему угодным. Писал, что по состоянию твоему затруднителен тебе выезд из Грузии и что уверен я, что по собственному побуждению он напишет министру внутренних дел о необходимости пособия тебе, хотя бы и после уже твоего отъезда. Вспомнил о данном мне обещании написать представление о том, что ты не раз уже обойден при производстве. Он говорил мне, что по этому предмету он объяснялся и что 6 декабря ты внесен будешь в доклад, как ему обещано. Теперь самое время повторить представление. Между тем нашел я знающего Витебскую губернию хорошо, тамошняго уроженца, который не сравнивая ея со многими другими, находит и такия, которыя ея не лучше, вообще же отзывается о ней довольно хорошо. Поблизости Риги сообщением по Двине жить довольно недорого. Много в губернии хорошего дворянства и людей богатых, следовательно, и общество.

О генерал-губернаторе слышал, что человек весьма благородный и хороших свойств, и ты легко с ним ужиться можешь, и ему не так трудно понравиться, как знаменитому бывшему начальнику, военному человеку обязанности повиновения старшему знакомы и никакие расчеты не могут иметь места. В этом случае я боюсь супруг служащих людей, особенно в некоторой уже степени значения. Большую довольно часть службы моей я не жил внутри России, но после имел много примеров под глазами, и дражайшия половины бывают причиною немалых хлопот. Я не боюсь, чтобы ты прочитал это Марье Григорьевне, ибо она слишком умная женщина, чтобы могла допустить малейшее сходство с описанными мною дамами, каковых, кажется, отыскал бы я в твоих ближних. Заметь, что я не написал моих, ибо я один принадлежу к роду Ермоловых-простолюдинов. Извините, милостивый государь, что я не горжусь Вашим происхождением.

Теперь сообщу мысль о твоем выезде. На месте твоем я в самом начале ноября отправил бы Марью Григорьевну с детьми в Ставрополь, ибо еще [590] не может быть затруднения при переезде чрез горы в это время, и она тебя там дождалась бы. Детей маленьких всего легче перевозить, обложивши их пуховиками и даже хлопчатою бумагою. Можно ей остановиться и во Владикавказе, где ей доставят возможное отдохновение. Тебе не ожидать преемника, ибо он собственного поля Грузии ягода, избранный прозорливостию начальника особенный плод 1. Прием должности не продолжится, ибо он верно хорошо уже знает должность, к которой он был приуготовлен, особенно же по отличающим его способностям. Князь при проезде своем здесь сказывал мне, что он назначен будет. Мне жаль одного, что он затемнит тебя своим превосходством и имя твое не воспомянется. Ты подпадешь одинаковому со мною жребию. Меня изгнали из памяти Паскевич и Головин. Других я не сравниваю!

Теперь прошу тебя как брат поблагодарить князя, ибо если ты ничего не получил кроме [Святого] Станислава, я почитаю большою наградою то, что он, явно не благоволя к тебе, имел великодушие не повредить тебе. Расстанься со всеми сколько можно приязненно и не оставь недовольными. Будут порицающие, но всем не угодишь. Прощай, нетерпеливо тебя ожидаю. Слава Богу, что ты оставляешь Грузию. Будь здоров!

Верный твой брат Ермолов.

РГВИА Ф. 217. Оп. 1. Д. 3. Л. 99-100. Копия.


Комментарии

1. Андронников (Андроников) Иван Малхазович (1798-1868) — князь, генерал-майор (с 1842 г.), генерал-лейтенант (с 1850 г.), в 1849-1856 гг. — тифлисский военный губернатор и управляющий гражданской частью, в годы Крымской войны командовал частью войск, расположенных на кавказско-турецкой границе.