Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 434

B. О. Бебутову, 27 августа 1849

B. О. БЕБУТОВУ

[Осоргино], 27 августа 1849

Почтенный кн[язь] Василий Осипович. С величайшим удовольствием узнал я о всемилостивейшей награде тебя орденом св. Александра. Мне сообщил это кн[язь] Михаил Семенович, уверен будучи, что тем меня порадует. Это писал он мне из Петербурга, а вчера лично подтвердил. Государь являет тем признательность к отличному служению Вашему. Во множестве наград, исходатайствованных им, я видел и генерал-лейтенантский чин Белявского 1, недавно еще обратившего негодование князя беспорядками, им произведенными в его командовании и для поправления которых ты должен был скакать в Имеретию.

О кн[язе] Эристове он ничего не сказал мне, зная что давно разумею я его сумасшедшим. Я могу быть равнодушным, но не могу забыть подлости его при обеде, данном Паскевичу и Дибичу еще во время пребывания моего в Тифлисе. Обед, знаменитый выставленною картиною сочинения Ваньки-Каина 2, изображение которой кн. Эристов объяснял с тем же красноречием, которое употребляет он при тостах в случаях чрезвычайных.

Ничего не сказал мне о награде ничтожного Реута, который повторил плач Иеремии 3 в стенах Шуши. Я не скрыл от князя, что разумею его совершенною мокрою курицею.

Пожалел я, что между множеством не нашел места брат Сергей Николаевич. Я ни слова не сказал о том князю, ибо давно видел его к нему неблаговоление. Не верю однако же, чтобы все за Кавказом ниспадающие награды непременно украшали людей достойнейших его. Но Сергей Николаевич — Ермолов и потому должен уметь терпеть. Прощай. Желаю тебе счастья и всегда постоянно уважать и любить буду. Ермолов

Русская старина. 1872. Т. 5. С. 440-441.


Комментарии

1. Белявский Константин Яковлевич (1802-1857) — генерал-лейтенант с 1849 г. В 1845 г. состоял по особым поручениям при наместнике кавказском и главнокомандующем Отдельным кавказским корпусом М. С. Воронцове, в 1847 г. назначен кутаисским военным губернатором и управляющим гражданской частью.

2. См. прим. 17 к письму М. С. Воронцову от 31 августа 1846 г.

3. Иеремия — библейский пророк, две книги которого — «Книга Иеремии» и «Плач Иеремии» — входят в текст Ветхого Завета. «Плач Иеремии» оплакивает падение царства Иудейского в 586 г. до н. э.