Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 429

С. Н. Ермолову, 31 марта 1849

С. Н. ЕРМОЛОВУ

Москва, 31 марта 1849

Давно чрезвычайно, любезный брат Сергей Николаевич, не имею от тебя ни строки и при всей господствующей надо мною лени, кажется я пишу к тебе гораздо чаще. Последнее письмо мое было несколько для тебя затруднительно, ибо препроводив деньги на уплату детских долгов, я просил тебя разослать их, чем, конечно, не сделал я тебе большого удовольствия.

Давно уже отправил я моих воинов на Кавказ, и Клавдий, расторопный солдат, несмотря на гнуснейшую тогда дорогу, уверен, что в срок будет уже в черте расположения войск корпуса. Виктор по комиссии, следовательно без срока, может, как любящий лежать и долго спать, покоиться на станциях и делать свой туалет. Он беспрестанно жалуется на расстроенное здоровье и нельзя не согласиться с тем, ибо лицо желтое без жизни, глаза больныя, мутныя. Это без особенного внимания и, конечно, большой перемены в образе жизни останется в теперешнем положении. Не говори ему об этом и я тем же кончил, ибо в убеждении о превосходстве своем он не внемлет никаким советам. Жалею, что молодой человек не приуготовит себе ни добрых приятелей, ни хорошей будущности! Я имел время заметить много раз упорство его суждений. Не напоминай ему, чтобы писал ко мне. Этого [он] не почитает нужным, и я не буду доказывать противное. Довольно!

Поговорим о твоих делах. [583]

Григорию Федоровичу ты говоришь о них удовлетворительно и в приятном виде. Желаю, чтобы так было до известного времени. О чем убеждаю тебя всячески стараться. Зная тебя, по сделанному представлению, уже [...]* (Текст неразборчив.) произведением на Кавказе, будут довольны заменить тебя собственным. Я имел случай напомнить министру внутр[енних] дел о представлении наместника, и он, отозвавшись благосклонно, дал мне повод обратиться к нему непосредственно и благодарить его. В письме моем к нему было следующее: «Перемены служения желает г[осподин] Ермолов единственно по причине здоровья, на которое свирепствующая в Грузии холера, при беспрерывных трудах и наблюдении за больными имела сильное влияние. Воля В[ашего] в[ысокопревосходитель]ства, чтобы г[осподин] Ермолов ожидал открытия места, я принимаю с благодарностию, надеясь, что Вы мне простить изволите одно желание, чтобы до того сохранил он ныне занимаемую им должность, ибо при малом весьма его состоянии, трудно было бы ему содержать себя во ожидании новой, будучи в числе кандидатов».

Кажется, я объяснился довольно обстоятельно и вот что в ответ получил от министра. «Вследствие почтеннейшего письма Вашего] в[ысокопревосходитель]ства от 5-го сего марта поспешаю уведомить Вас м[илостивый] г[осударь], что Государь Император, по всеподданнейшему докладу моему, согласно желанию Вашему и ходатайству наместника кавказского, о переводе Тифлисского военного губернатора г[енерал-]м[айора] Ермолова 2-го к таковой же должности в одну из внутренних губерний, высочайше повелеть соизволил иметь его в виду для определения начальником одной из внутренних губерний, когда представится к тому возможность. 22 марта».

Ты видишь, любезный брат, что при моей совершенной ничтожности, я только мог напомнить о представлении наместника, на которое министр довольно долго не ответствовал. Ему я очень благодарен за скорый весьма отзыв. Ты, как должно ожидать, не будешь уже в числе кандидатов, но прямо перейдешь к должности.

Если бы иначе, министр, конечно бы, упомянул. Таким образом, все улаживается согласно твоим желаниям, и ты дождешься окончания твоего в Грузии трехлетия.

Старайся, чтобы князь расстался с тобою в благосклонном к тебе расположении, которое впоследствии будет тебе полезным.

Между ближайшими к нему властями не оставь неприязненных чувств. Может быть, служение твое будет счастливее! Здешний корпусный командир третьего дня говорил со мною о тебе и жалеет, что тебя взяли у него, ибо ты был бы дивизионным начальником. Невозможно уже возвратить потерянного!

Поклонись от меня любезной сестре Марье Григорьевне в ожидании нового явления, слышу о дофине великие чудеса. А в собственном воображении я представляю сожаления твои, что не можешь иметь его адъютантом, но этому можно несколько помочь взявши его по особенным поручениям. Он был бы небезопасным соперником Шпанова 1, я разумею, по аккуратности в действиях.

Будь здоров и благополучен, прощай!

Душевно любящий Ермолов.

РГВИА Ф. 217. Оп. 1. Д. 3. Л. 92-93. Копия. [584]


Комментарии

1. Шпанов Михаил Михайлович — младший чиновник в канцелярии тифлисского военного губернатора и управляющего гражданской частью генерал-майора С. Н. Ермолова (КК на 1849 год. Тифлис, 1950. С. 8).