Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 423

М. С. Воронцову, 6 января 1849

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 6 января 1849*

* Помета М. С. Воронцова: «Пол[учено] генв[аря] 1849».

Здесь видаюсь я, почтенный князь Михаил Семенович, с князем Палавандовым, бывшим гражданским губернатором Тифлиса, который любопытным чрезвычайно образом говорит мне о Грузии, до того изменившейся, что я не узнал бы ее. Чудеса рассказывает он мне о Тифлисе, с которым, по словам его, весьма немногие из главнейших городов России сравниться могут. Подумал [573] бы я, что есть в повествовании немного излишнего; но дети мои, и в особенности Виктор, находят его умеренным.

Не знаю, все ли твои предместники, управлявшие краем, будут справедливы; но что до меня касается, я очень хорошо вижу, что только при тебе могло правительство получить точное понятие о крае. Все уже приведено в известность; определены средства земли; доходы, ею приносимые, перестают, как доселе, быть гадательными и приходят в правильную численность; внутреннее устройство приближает страну к европейскому порядку. Это не изгладится никогда и будет вечным памятником твоего начальствования. Помню, что некогда в письме к тебе я ставил себя в сравнение как дешевого чернорабочего против знатного господина. Это принадлежало ко времени и тогдашним скудным средствам во всех отношениях; следовательно, есть некоторое извинение. Но что сделал великий фельдмаршал, которому ни в чем не было отказа? Умолчу о бароне Розене, истинно полезном человеке. За ним следует Головин, убежденный, что после него немногое уже делать осталось, как то имеет он привычку всегда показывать в своих отчетах или, лучше сказать, повествованиях. Он не примечает, что его подчиненностью добровольною военному министру он сему последнему дал повод говорить: «С тех пор, как Грузия в руках моих, она совсем в другом виде».

Головин в жалком положении: третьего дня умер у него старший сын, молодой человек, всеми весьма похваляемый и достойный 1. Адъютантом цесаревича наследника он подавал большие надежды в будущности.

На этой почте князь Палавандов посылает тебе просьбу или докладную записку. Удостой его, любезный князь Михаил Семенович, твоего могущественного покровительства. Здесь он с семейством в весьма болезненном положении, и нельзя не видеть, что по состоянию его нередко встречается он с затруднениями в содержании, которое должен согласовать с приличием. Помоги ему по великодушию твоему и благоусмотрению. Некогда служил он и мне, и я находил его отлично полезным по знанию края.

Весь душою твой Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 251-252.


Комментарии

1. Головин Павел Евгеньевич (1819-1849) — адъютант цесаревича Александра Николаевича, штабс-капитан лейб-гвардии Саперного батальона.