Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 54

А. А. Закревскому, 27 января 1818

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Тифлис, 27 января 1818*

* Пометы А. А. Закревского: «Получ[ено] 8 марта 1818», «Отвеч[ено] 29 марта 1818».

Любезный и почтенный Арсений Андреевич!

Податель письма сего квартирмейстерской части прапорщик Воейков 1, находившийся при посольстве в Персии, как достойный молодой офицер, заслуживает добрый твой прием, о котором я и прошу тебя. Если случится у тебя свободная минута, он может рассказать тебе кое-что и о путешествии моем в Персию. Тебе хотелось иметь журнал мой, но как я имею только пустые [110] записки, ежедневно мною составляемые, то и не могут они ничего представить тебе любопытного, которые для того, чтобы не изменить привычке моей ничего от тебя не скрывать, у сего препровождаю. Когда во время отдохновения твоего в вечеру заставишь ты Красоту прочесть их, то обрати их ко мне, ибо довольно взгляда одного на них, чтобы краснеть мне за такое пустое и вздорное произведение. В пользу мою есть одно только извинение, что я писал среди забот и скуки и что в таком состоянии трудно написать что-нибудь порядочное. Занимаясь пустяками, я по крайней мере отвлекал внимание мое от предметов неприятных, и сия есть единственная выгода, которую извлек я из путешествия моего весьма мало забавного.

Нынешняя почта привезла мне из Москвы письма и вместе известие о производстве Вельяминова 2. Совсем не удивляюсь я, что ты не писал ко мне, ибо знаю я твои занятия и сколько мало тебе свободы, но скажи поистине, не должно ли аркебузировать Красоту или Крепкую Натуру за то, что не уведомили меня о деле столько мне приятном. Благодарю тебя, почтенный Арсений, за ходатайство, ибо без пособия и сего, думаю, для меня бы не сделали, хотя есть генералы Кишкины 3, Абамелики 4 и тому подобные животные, оставляющие испытателей природы в недоумении, к какому царству они принадлежат.

Прощай! Не забывай и люби по-прежнему, верный Арсений.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. 111. Л. 114.


Комментарии

1. Воейков Николай Павлович (1797-1871)- воспитывался в Московском училище колонновожатых, с 1816 г.-прапорщик, с 1816 г. служил на Кавказе, с 1818 г.-подпоручик, в 1820 г. переведен в Гвардейский генеральный штаб, в 1822 г.-в лейб-гвардии Московский полк с назначением адъютантом к Ермолову, с 1825 г.-штабс-капитан, проходил по делу декабристов, но был оправдан, в 1860-1863 гг.-медынский уездный предводитель дворянства; находился при А. П. Ермолове во время его кончины в 1861 г.

2. А. А. Вельяминов был произведен в генерал-майоры 1 января 1818 г.

3. Имеется в виду В. М. Кишкин.

4. Имеется в виду Абамелик Иван Семенович (1768-1828)-князь, с 1817 г.-генерал-майор.