Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 418

М. С. Воронцову, 22 сентября 1848

М. С. ВОРОНЦОВУ

[Осоргино]**, 22 сентября 1848

** Помета А. П. Ермолова: «Из деревни».

Последнее письмо твое, почтеннейший князь Михаил Семенович, было из Воздвиженского от 29-го июля; долго после никого не видал я с Кавказа и потому не весьма давно узнал, что ты отправился в Крым позже, нежели предполагал 1. Жаль было бы, если бы менее времени отдохнул там, как намеревался, особливо же после трех с половиною лет отсутствия из великолепных твоих крымских владений, чтоб едва ли случалось прежде. Наконец, ты был, и это должно вразумить каждого, что дела на Кавказе в другом, нежели прежде, положении. Я ожидаю вскоре весьма важных перемен, и надобно быть горцам слепыми, чтобы не видеть, как великими жертвами поддерживают они власть Шамиля.

Удивлен я был, увидевши назначение на место, которое ты готовил графу Симоничу 2, и неужели хотел он отказаться от него? Не удержал ли его фельдмаршал, которого желание войны европейской легко может исполниться. Этот счастливец и тут встретится со всею пестротою немецких пород, составляющих мечтательную Германскую империю, которые более 30 лет не видали выстрела, и ими предводительствовать будут профессора, бежавшие из опустелых университетов, на главе которых будет викарий Иоганн 3 (в военном ремесле конечно епископ). Я воображаю, какая будет связь в делах и единодушие! Что значит подобная война нашему воеводе Паскевичу, когда в самом раю давал он баталии? Кто другой со времен христианства дрался у источников Тигра и Евфрата 4?

Видел я здесь генер[ала] Лабинцова не более получаса, ибо на другой день уехал я в деревню; но довольно было времени заметить, что он с сожаленьем оставил Кавказ, где служил так счастливо, приобрел милостивое вниманье Государя, пользовался твоим благорасположением. Он, конечно, понимает, что он Lamoriciere 5; но у нас нет баррикад, и не так легко попасть в военные [567] министры. Приметно грустит. Но как человек, так давно в дружбе со счастьем и им балуемый, он имеет свои претензии и некоторые хорошо высказывает. Но сплетни не мое дело, и ты, конечно, не пожелаешь их знать. Он был весьма тебе преданный человеке и боевой хороший инструмент!

Теперь о собственных делах.

Ты сообщаешь, что Север (Омар-бек) представлен к Владимирскому кресту 6. Посмеялся я словам твоим: «надеюсь, что не откажут». Ожидал терпеливо и удивлен был, что вышла награда необыкновенно скоро. Пусть кто хочет льстит могущественному вельможе, это будет слабее того, что я чувствую и как благодарен за милости твои к моим сиротам, ибо для пользы их я давно уже не существую. Жалею о болезни Виктора, которая заставляет его терять многое, но сколько рад был за других, сказать не умею. Я даже (впрочем одну минуту) вооружился против тебя неблагодарностью за то, что мне не остается ничего желать, и это самое тягостное состояние человека! Оба младшие имеют по ордену, потомственное дворянство, что у нас необходимо. Могут иметь собственный угол, нужное при случае убежище! Помысли сам, какое это благодеяние! А все-таки мне уже нечего желать, и всему вина твоя!

Но вот что еще осталось сделать, и я прошу убедительнейше.

По окончании экспедиций двум младшим дай, почтеннейший князь, увольнение в отпуск в Москву и Петербург на четыре месяца 7. Если бы не было затруднительно, я желал бы и старшего. Артиллерийское начальство может командировать под видом казенного поручения, разумеется не делая на то казенных издержек. Конечно, уже не буду я просить повторения отпуска; мне 71 год, и я очень старею. По этой причине мне необходимо иметь одного близко себя и я работаю, как бы Омар-бека пристроить в Москве. Он обстоятельнее других и сбережет для братьев что после меня останется. Ты, конечно, одобришь мое намерение, а потому и отпуск их.

Ничего не знаю, какие твои предположения, какая цель пребыванья в горах войск, а в скромности моей не имеешь причины сомневаться.

Если еще не в видах твоих оставить Кавказ, не мешало бы заглянуть в Петербург. Могут встретиться первостепенные обстоятельства и увлекать вниманье. Прощай, желаю тебе всякого рода полных успехов.

Преданный душою Ермолов.

Представь мое совершеннейшее почтение ее сиятельству княгине Елисавете Ксаверьевне.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 240-241 об.


Комментарии

1. В письме от 11 июня 1848 г. Воронцов сообщал, что предполагает поехать сначала на воды, а потом в июле или августе в Крым (РА. 1890. Кн. 1. С. 336).

2. В письме от 11 июня 1848 г. Воронцов сообщал, что просил о назначении графа Симонича на левый фланг Кавказской линии (РА. 1890. Кн. 1. С. 335).

3. Ермолов иронизирует над должностью имперского наместника эрцгерцога Иоганна. Викарий в переводе с латинского — наместник, заместитель. Слово «викарий» имеет и другое значение — помощник епископа или епархиального архиерея.

4. Истоки Тигра и Евфрата находятся на Армянском нагорье. Речь идет о военных действиях Паскевича на этих территориях в ходе русско-турецкой войны (1828-1829).

5. Ламорисьер (Lamoriciere) Кристоф (1806-1865) — французский генерал, в 1830-1848 гг. воевал в Алжире, где в 1847 г. взял в плен лидера алжирского национального движения Абд-эль-Кадера; с июня по декабрь 1848 г. в условиях революции военный министр. В данном случае Ермолов проводит параллель между завоеванием Россией кавказских горцев и французским завоеванием алжирских племен.

6. Север Ермолов был награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом 10 августа 1848 г. (Список кавалеров российских императорских и царских орденов за 1849 г. Ч. 1. СПб., 1850. С. 633).

7. Судя по послужному списку, К. А. Ермолов был отпущен в отпуск на 4 месяца с 8 ноября 1848 г. (РГВИА Ф. 409. Оп. 9. Д. 13081. Л. 276).