Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 417

М. С. Воронцову, 11 июня 1848

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москвы, 11 июня 1848**

** Помета М. С. Воронцова: «По[лучено] 17 июня 1848».

Князь Семен Михайлович сделал мне честь, посетил меня, возвращаясь из Петербурга. По чувству благодарности я должен был принять обязательное предложение его доставить тебе письмо мое и потому пишу.

Так велики занятья твои, что я не только не позволяю себе негодовать на продолжительное молчанье твое и ему не удивляюсь, но даже думаю иногда, что я напугал тебя длинными моими письмами и что нередко не достает тебе времени их прочитывать, и я сократил их. Недавние в Европе перевороты увлекли меня, и в описаниях невольно я распространился; но чрезвычайно рад, что их перескажет тебе молодой твой князь, который знает их достовернее и основательнее многих других, и тем избавляюсь я от болтовни, может быть, для тебя очень скучной. Он того мненья, что войны не будет ни весьма скорой, ни весьма важной, и потому извольте, ваше сиятельство, заниматься [566] устройством и основаньем будущности (avenir*) (Будущее (фр.).) Кавказского края, чтоб едва ли не полезнее отечеству командованья армиею, особенно когда не предвидится войны тяжелой. Жалею, что ничего решительно не знаю о предприятиях и действиях твоих; слухам же не всегда верю. Был случай получить о том понятие от генерала Фрейтага, проехавшего здесь, но я был в деревне и его не видал. Теперь я здесь на короткое время по причине проезда гр[афа] Закревского 1, который сказывал, что получил от тебя письмо.

Здесь были нелепые слухи, будто по окончании нынешней экспедиции ты полагаешь иметь отпуск на год и быть на водах за границею. Может быть, последнее было бы не без пользы; но продолжение года допустить невозможно!

Прощай, всего желаю, что бы некогда мог пожелать самому себе.

Душевно преданный Ермолов.

Повторю от сердца, что очень был рад видеть твоего сына, который и под фраком не умел скрывать наклонностей военных.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 238-239.


Комментарии

1. А. А. Закревский 6 мая 1848 г. был назначен московским военным генерал-губернатором.