Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 413

Р. И. фон дер Ховену, 7 апреля 1848

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

Москва, 7 апреля 1848

Письмо Ваше, почтеннейший Роман Иванович, единственное, давно уже получил и в ответ также единственное посылаю. Оба мы на прежних нас не похожи, но Вы более увлечены общим переворотом обстоятельств. Некогда [560] Ваша страсть к писанию, моя леность — были непреодолимы; но теперь, как Вы видите, я по-прежнему постоянен.

Долго собирался я за границу и отнюдь не ропщу на замедление, ибо, без совершенно крайней необходимости, порядочному человеку нельзя выглянуть за границу. В таком все и повсюду прекрасном порядке, что наши калмыки могли бы служить образцом благоустройства. Головокружение охватило даже и самых флегматичных немцев, к которым ездили мы научаться премудрости. Как должны они быть ловки в подражании французской любезности; теперь в рабственном почтении республике, ничего так не добивались как свободы печатания и, распустив студентов на военные подвиги, сами принявшись за болтовню, далеко позади себя оставят членов временного правления Франции и самого даже Ламартина 1. Этим последним, по крайней мере, угрожает гильотина, а немцы направляют резанину на других. Не столько преступными, наконец, будут казаться те, которые не имели особенного чувства нежности к немцам. В числе справедливейших я нахожусь в отношении к ним, ибо всегда верил добросовестности их, любви к порядку и постоянству, и в собственное утешение, в новом их поколении признаю действие протекторства Франции над Рейнским союзом, или, яснее сказать, постоянное десятилетнее пребывание французских армий на земле Германской. Можно назвать ее стоком всех нечистот, и после того прошу доказывать шестнадцать кварталов происхождения. К подтверждению столько глубоких изысканий можно признать истину, что немцы не столько любезны, как французы, и что немки умели сделаться милыми французам. Кажется, из этой породы метисов многие заседают в германской диете 2 во Франкфурте и в кабинете короля прусского 3, которого, впрочем, не весьма желают в императоры, а, кажется, уже готов плясать по чужой дудке!

Если бы не боялся опоздать, наболтал бы и за прошедшее время. Решительно невозможно и не еду за границу, но полагаю не сидеть дома, а намереваюсь быть в Крыму, Одессе и где Бог по сердцу положит. Наскучила Москва и зимою, но надобно достать в отпуск воинов 4, которые из Шамиля не умеют сделать Абдэль-Кадера.

Я разбил себе грудь зимою и более месяца не выходил из комнаты; не тотчас сказал доктору, не лечился и выздоровел.

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 242-243.


Комментарии

1. Ламартин Альфонс (1790-1869) — французский поэт и политический деятель. В 1830 г. был избран в члены Французской академии, а в 1833 г. — депутатом палаты. В 1848 г. — министр иностранных дел во временном правительстве, автор «Истории жирондистов» (1847 г.) и «Истории Реставрации» (1851-1853 гг.).

2. Диета — собрание выборных. Речь идет о «предварительном парламенте», заседавшем с 31 марта по 3 апреля 1848 г. во франкфуртской церкви Святого Павла (Паульскирхе).

3. Фридрих-Вильгельм IV.

4. Сыновей своих, служивших на Кавказе.