Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 406

М. С. Воронцову, 8 декабря 1847

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 8 декабря 1847

Прокричавши слишком рано, что еду за границу, сам виноват я, что от тебя, почтеннейший князь Михаил Семенович, и ни от кого вообще не имею писем. Одно твое передал мне Булгаков, надписанное по-французски для пересылки далее. Наконец, устроивши все нужное, вскоре надеюсь я отправиться.

Жаль мне, что не дождусь обещанного тобою описания результатов, которые ожидаются после кампании нынешнего года. Я почитаю их весьма важными в том смысле, что лежащие на правом берегу Аварского Койсу селения недолго противостанут, как бы укреплены не были. Также отнимается большое пространство самых богатых посевов, также питающих население.

Ты желаешь сделать мне удовольствие, говоря, что взгляд мой на Дагестан, где происходят военные действия, и на способ охранить покорствующие нам провинции от волнения, а иногда от необходимости принимать участие в предприятиях Шамиля, во всем сходен с твоими замечаниями. [548]

Теперь так знакома тебе местность Дагестана, с таким рассмотрена вниманием, что никто не осмелится представить обстоятельство ничтожное за важное, и при всем этом не престаю я утверждать, что устроение укрепления на Карадагском мосту 1, содержание в нем подвижных двух батальонов, при нескольких орудиях и горсти казаков для извещений, даст неисчисленные выгоды, и по близкому расстоянию от Ходжал-Моски* (Так в оригинале, правильно: Ходжал-Маха.) и Зудахары могут удобно быть подкрепляемы для важнейших предприятий. Тогда Гергебиль оставит Шамиль, или он отрезан.

Всегда свободный вход в ханство Аварское и постоянно угрожающая опасность истребления заставят помышлять о покорности и искать помилования. Итак, не входя в ханство, можно действовать нравственно и, скажу более, обуздывая предприимчивость Шамиля, ослаблять к нему доверчивость приверженцев. Отброшенный от обществ зажиточнейших и среди небогатых, не имея удобности содержать около себя множество мюридов, он не сохранит прежнего могущественного влияния. Прекратится власть на правом берегу Аварского Койсу, и Кибит-Магома 2 не будет столько страшным.

Не знаю, любезный князь, имеешь ли ты в виду Карадагский мост, но мыслить не хочу, чтобы впоследствии, если не в 1848 году, когда-нибудь ты об нем не подумал и так, как он того стоит.

Припомни, что я сказал тебе насчет Тилитлы, и еще повторяю, что если со стороны Кахетии будет найден к ним доступ (нельзя определить с точностию времени), то приобретение сего места представит весьма большие выгоды. Ты сам ободрил меня к подобным рассуждениям, говоря, что я знаю местность лучше многих из моих наследников. Воображаю, что должно будет сказать о тебе; ибо подобной деятельности другой никто иметь не в состоянии. Ты на все обращаешь собственный взор.

Москва не перестает говорить глупости, будто, по причине зрения, ты хочешь оставить Грузию. Напротив, некоторые из принадлежащих тебе утверждают, что совершенный вздор и что зрение твое вполне восстановлено.

Жаль мне, что не видал проехавшего недавно твоего сына, который только что переменил лошадей и видел весьма немногих. Я желал бы знать достовернее о твоем здоровье.

У тебя последовали значительные перемены. Не думаю, чтобы можно жалеть об удалении Ладинского 3, который знал хорошо дела, но только одни плутовские. Я хорошо знаю эту знаменитость, весьма способную быть шпионом! В Бебутове 4 ты можешь иметь человека верного и дельного; он разумеет дело и весьма деятелен. За сим, соединенный Дагестан 5, под властию одного начальника, может быть управляем с меньшим затруднением, и не будет места интригам. Это вскоре будет ощутительно!

Слышу, что наряжена большая экспедиция для проложения дорог по разным направлениям и для разорения непокорных аулов в Чечне; но, конечно, не знаю обстоятельно.

Виноват в недостатке терпения; но решаюсь сделать упрек тебе, почтеннейший князь, за карту Дагестана, в которую должны входить Тилитлы и все оттуда пространство до Елису и Кахетии. Около двух лет назад ты мне ее обещал [549] и, верно, кому-нибудь приказал; но о том по множеству важных дел забыто. У меня ничего нет, кроме карты, доставленной мне некогда обер-квартирмейст[ером] Мендом 6, которому я совершенно незнаком и только весьма недавно в первый раз видел в жизни. Сделайте меня меньшим невеждою, подарите мне карту. По крайней мере, будут для меня понятны рассуждения других!

Благодарю за благосклонное намерение писать ко мне за границу; но я не знаю точно, где и когда я буду. Кажется, в феврале буду в Риме, в мае, не менее двух месяцев, буду в Париже. Впрочем, и это неверно, и ни одному из банкиров не будет известно.

Итак, едва ли не целый год я ничего не буду знать о тебе, и слишком много у тебя занятий, чтобы найти время писать ко мне. Мне, самому скромному из путешественников, который ни у кого представляться, ни с кем знакомиться не будет, не найдется ничего сказать о себе занимательного, по какой причине я предупредил всех, что решительно писать не стану.

Благосклонный отзыв о детях моих и еще более великодушное внимание об них меня много порадовали. Милостив к ним Бог, что при первых шагах на службе имеют они начальником Воронцова. Это может быть счастием для всякого, и не знаю, как назвать для маленьких офицеров, имеющих за себя одно усердие к службе. Вы как благотворящий им лучше это знаете!

Начал уже верить, что Ермолов 3-й поручик 7, но не понимаю, отчего считается он в чине с 8 июня, а не со времени взятия Салты, когда, как кажется мне, он произведен. Впрочем, легко быть может, что я ошибаюсь и за Салты он представлен к 3-й Анне. Ежели запутанность произошла в Петербурге, то случится, что за Салты он ничего не получит или бы уже давно получил.

Сделай милость, любезный князь, прикажи поправить, если есть ошибка. Иначе это весьма отдаляет известный тебе расчет мой в рассуждении меньшего сына. Признаюсь, чин поручика сделал мне величайшую радость!

Прощай, почтеннейший князь, прошу Бога, чтобы благословил успехом все полезные труды и подвиги твои.

Душевно преданный Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 219-222 об.


Комментарии

1. Через мост на Андийском Койсу в 1837 г. вошел в Аварское ханство генерал-майор К. К. Фезе (Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. Ч. IV. Кн. 2. Дубровин Н. Ф. Кавказская война в царствование императоров Николая I и Александра II. 1825-1864. СПб., 1896. С. 93).

2. Кибит-Магома — владетель Тилитлы, расположенного по соседству с Казикумыком, принял сторону Шамиля и занял лежащую близ этого ханства гору Гуниб, которая вместе с селом Тилитлы служила с того времени сборным пунктом приверженцев Шамиля в Дагестане. После этого казикумыкцы скрытно стали помогать Шамилю, а при занятии Кибит-Магомою Гергебиля в его войске находились до 300 казикумыкцев.

3. П. А. Ладинский был уволен в отставку указом от 8 ноября 1847 г., получив пенсию 3 тысячи рублей в год (АКАК. Т. X. Тифлис, 1885. С. VII). Его преемником на должности начальника гражданского управления краем и председателем Совета главного управления Закавказского края назначен В. О. Бебутов.

4. Вместо Ладинского начальником гражданского управления Закавказского края стал В. О. Бебутов.

5. В 1847 г. в результате административно-территориальной реформы Дербентская губерния, в которую входили Дербентский и Кубинский уезды, Самурский и Даргинский округа, Кюринское и Казыкумухское ханства, а также остальные земли к югу от Аварского Койсу, вместе с Тарковским шамхальством и Мехтулинским ханством были объединены в Прикаспийский край.

6. Менд (Менде) Александр Иванович (1800-1868) — участник русско-турецкой войны, в 1830-1832 гг. состоял при российском полномочном председателе диванов княжеств Молдавии и Валахии генерал-адъютанте П. Д. Киселеве, в 1833-1834 гг. — главный пристав при полномочном посланнике в Константинополе, с 1834 г. — обер-квартирмейстер Отдельного Кавказского корпуса, руководил строительством укреплений, прокладкой дороги от Ахтинского укрепления через Кавказский хребет, с 1839 г. — генерал-майор. В апреле-июле 1844 г. исполнял должность начальника штаба Дагестанского отряда, участвовал в боях за аул Гергебиль, в 1845-1846 гг. начальник военной съемки Витебской губернии, в 1849-1866 гг. возглавлял топографические и картографические работы в центральных губерниях России, организованные Военно-топографическим депо Главного штаба, межевым ведомством и Русским географическим обществом для исправления межевых атласов, с 1856 г. — генерал-лейтенант.

7. Север Ермолов.