Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 404

П. X. Граббе, 24 ноября 1847

П. X. ГРАББЕ

[Москва], 24 ноября 1847

Праздные и пустые люди бывают иногда не бесполезны. От одного из таковых узнал я, что ты, любезнейший Граббе, в Петербурге, и я, не меняя ничего в письме, готовом отправиться в Прилуки, переменяю только его направление. Тебя видели 17 числа вместе с молодецким весьма человеком не военного состояния, из чего заключил я, что это сын твой, определенный на службу. Снесись с прежним расположением твоим ко мне, и оно укажет тебе виновного в том, что неизвестно мне, где ты находишься.

Я не посылаю тебе выписок из знаменитого сочинения Головина, предполагая, что ты видел, конечно, целое и вполне удовлетворен им. Из выписок ты ничего не узнал бы о его подвигах. Не думай, однако же, что я завидовал тебе, я также имею своего историографа, известного по сочинению единственному в своем роде. Профессор Санкт-Петербургского университета Устрялов вмакал меня в Историю и, конечно, не заимствовал красок у Головина. Я должен бы написать ему письмо, в котором вежливым образом назвал ошибкою то, что справедливее именовать наглою ложью. Может быть, это напоминать будет впоследствии, что не должно чернить людей по произволу и что вместо снисходительного моего пера явится перо карающее.

В первых числах декабря я пускаюсь за границу, где с первого шагу все лучше той гнусной дороги, по которой отправляюсь. Ты ко мне не успеешь уже отвечать, хотя, впрочем, досадно будет тебе не искать случая опровергнуть сделанного мною упрека за совершенное забвение обо мне. Прощай, будь благополучен вполне.

Ермолов

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 32.