Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 403

П. X. Граббе, 22 ноября 1847

П. X. ГРАББЕ

Москва, 22 ноября 1847*

* Помета П. X. Граббе: «От А. П. Ермолова 22 ноября 1847».

По прежнему письму твоему, любезный друг Павел Христофорович, ожидал я, что ты поедешь в С.-Петербург для определения сына 1 в службу, и потому не писал тебе, а для чего ты молчал, знаю только, что мне очень жаль было. Слышал, наконец, что ты в Петербурге, и, признаюсь, досадовал, что не имею ни строки. Но вчера адъютант Мих[аила] Павловича сын Гербела 2, сказывал, что он не видал тебя в день именин великого князя, и я заключил, что ты в деревне. [545]

Давно порывался я писать тебе au risque meme de faire des ombrages* (Даже с риском задеть чье-либо самолюбие (фр.).), давно в столе у меня выписка из Головина о военных действиях его на Кавказе. Скажу вкратце, что по скромности его сочинение могло бы быть описанием подвигов Александра Великого. Автор не ищет бросить выгодный свет на дела твои, и даже проскальзывает злоба, которую для собственной его пользы не мешало бы выказывать скромнее. Если кто не знает души его, он ознакамливает с нею весьма удачно. Он не оскорбил бы тебя, говоря о случаях, в которых не достиг ты полного успеха, когда ты сам не скрываешь их, но можно ли не сказать о молодецкой предприимчивости молодого человек[а] и, вопреки истины, не связно, грубо выставить недостаток соображений. Словом, Головин настолько добивается в знаменитые полководцы, едва ли находя себе подобного. Он подарил экземпляр своего сочинения, напечатал его без цензуры, издание прекрасное, и я знаю, раздарил его и даже важнейшим лицам. Может быть, одному ему дана способность не подпадать цензуре, или можно будет морочить каждого, а возражения без Данилевского не напечатают. В мае нынешнего года, бывши и здесь, сказывал он мне, будто ты, видевшись с его сыном 3, говорил ему о сожалении твоем, что раздор между вами прервал отношения твои к человеку достойного особенного уважения и что ты признавал себя не правым. Не верю я великому писателю.

Ты, любезный Павел Христофорович, по характеру своему, мне известному, свыше клеветы и оскорбления направленных низким образом, а потому совершенно уверен, что не трусясь примешь против тебя написанные гадости.

Здесь присоединяю выписку тех мест, где упоминается о тебе. Может быть много пустого и недостойного внимания, ибо на разборчивость переписчика не совсем полагаюсь, а сам заниматься этим я не успел. Прочитай и употреби! Жаль мне, что не получу ответа твоего на письмо, и ты, конечно, угадываешь причину, по коей воспрещаю тебе всякое сношение со мною даже на целый год.

Я уволен на год за границу и вскоре располагаю выехать, что давно бы уже сделал, если бы не был задержан обстоятельствами, но конечно бы не сделал, не простившись с тобой, любезнейший друг. Ты не без удовольствия узнаешь, что меня не прогоняет болезнь, а еду, собственно, прогуляться в последний раз, ибо, имея 70 лет, смешно было бы обещать себе повторения. Еду стряхнуть на чужой земле ржавчину двадцатилетней праздности бездействия. Освежу воспоминания лучшего времени, которые одни могут делать сносною бесполезненную старость. Ты поймешь мое сожаление, что я не видел тебя пред моим отъездом. Со всяким из прежних воспоминаний неразлучная длинная фигура любезного Граббе, еще юного, которого угадывал я предназначения.

Итак, прощай, сохрани мне твое расположение, которое ценить могут многие, а я даже прощать самый эгоизм. Ты ко мне уже не пиши, а я, если преодолею леность, несколько строк еще напишу тебе, собственно о себе и, к удивлению твоему, любопытных. Желаю тебе всего, что могу для лучшего из друзей.

Верный Ермолов

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 30-31. [546]


Комментарии

1. Граббе Николай Павлович (1832-1896) — граф, генерал-лейтенант с 1876 г., участник Кавказской войны. Сын П. X. Граббе в 1847 г. поступил в Пажеский корпус и был выпущен оттуда в Кавалергардский полк в 1850 г. В 1858 г. перешел на Кавказ в чине подполковника, состоял при князе А. И. Барятинском. Доставил Александру II донесение о взятии Гуниба в 1859 г., был произведен в полковники, пожалован званием флигель-адъютанта и переведен обратно в Кавалергардский полк, но через несколько месяцев снова вернулся на Кавказ.

2. Гербель Василий Васильевич (1790-1870) — генерал-лейтенант, участник войн с Наполеоном, с 1832 г. — командир Шосткинских пороховых заводов. Его сын, Николай Васильевич Гербель (1827-1883), впоследствии стал известным поэтом и издателем.

3. Головин Сергей Евгеньевич (1824-1889) — позднее действительный статский советник, камергер, в 1869-1882 гг. — сувалкский губернатор; либо Головин Павел Евгеньевич (1819-1849) — адъютант великого князя Александра Николаевича.