Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 397

Н. Г. Устрялову, 17 сентября 1847

Н. Г. УСТРЯЛОВУ

Москва, 17 сентября 1847

Милостивый государь Николай Герасимович 1!

Увлекаясь общим любопытством прочитать историю достославного царствования нашего Государя Императора, долго не мог я приобресть сочинения Вашего, всеми отыскиваемого с большим желанием, и потому недавно ознакомился с его содержанием. [538]

Не рассуждая об историческом изложении труда Вашего, я почитаю себя вправе говорить, что в нем, упомянувши обо мне, Вы изволили изобразить меня в чертах совершенно несвойственных ни личному моему характеру, ни поприщу, пройденному мной на службе, и что прежде, нежели приступить к тому, не было бы излишним принять в руководство сведения более основательные или, по крайней мере, правдоподобные; хотя, впрочем, должен я, не желая подозревать другую причину, предположить, что в изложении Вы искали соблюдать добросовестность.

Не в защиту свою, в которой не имею надобности, решился я обнаружить ошибку Вашу, но малейшее искажение истины оскорбляет достоинство истории и потрясает доверие к целому труду.

По произволу Вашему, приписав мне недостаток способностей, Вы отрицаете прозорливость покойного Императора 2, которого продолжительная борьба с величайшим своего времени полководцем 3 и низложение его поставили на такую высокую степень славы, каковой судьба немногим достигнуть предоставляет. После сего нельзя без дерзости предположить, чтобы в лицах, им избираемых, недостатки способностей могли легко укрываться от его проницательности и легко быть замечаемы другими.

Все назначения мои по службе определяемы были непосредственно его волей. Так, в 1812 году, эпоху Отечественной войны, был я начальником Главного штаба 1-й армии; в 1814 году поручено мне было более 80 тысяч войск, расположенных на границе с Австрией; наконец, за шесть лет перед удалением моим из Грузии я был назначен начальствовать армией в Италии более, нежели из ста тысяч человек составленной. И был для того вызван в Лайбах, где отзыв обо мне покойного Императора Императору австрийскому 4 мог быть лестнейшей для каждого наградой.

Прежняя война с персиянами 5 была современной войне отечественной и, невзирая на ограниченность средств командовавшего тогда на Кавказе генерала Ртищева, кончена со славой для нашего оружия и с приобретениями. Во время пребывания моего в Грузии отличные войска Кавказского корпуса значительно умножены и сверх того ныне благополучно царствующим Государем Императором усилены были двумя дивизиями. Персиянами предводительствовал сын шаха Аббас-Мирза, столько же известный отсутствием воинственных дарований, сколько знаменитый поражениями [от] русских войск. Вам, милостивый государь, многое неизвестно, но я, знавши хорошо обстоятельства, войну с персиянами не мог встретить без основательной надежды на успех и чувствовать в себе недостаток способностей, когда во многих из подчиненных мне находил их достаточными для персиян.

Не оскорбленное самолюбие, но признательность к доверенности, которой удостоен я был покойным Императором до конца его царствования, и уважение к памяти обо мне прежним моим сослуживцам вызвали меня заметить Вам, милостивый государь, эту непозволительную ошибку.

С должным уважением имею честь быть, милостивого государя покорнейший слуга...

[Ермолов]

РГВИА Ф. 169. Оп. 1. Д. 1. Л. 41 об.-42 об. Копия. [539]


Комментарии

1. Устрялов Николай Герасимович (1805-1870) — историк, член Петербургской Академии наук (1837 г.). Из разночинцев. Окончил Петербургский университет, где в 1834-1870 гг. был профессором русской истории. С начала 1830-х гг. Устрялов стал приверженцем министра народного просвещения С. С. Уварова и проводником официальной теории «самодержавия, православия, народности».

2. Александр I.

3. Наполеон I Бонапарт (1769-1821) — французский государственный деятель, полководец, император.

4. Франц II (1768-1835) — император Священной Римской империи (1792-1806), в качестве императора австрийского с 1804 г. носивший имя Франц I.

5. Русско-персидская война 1804-1813 гг., велась с большими перерывами. В 1812 г. персы под командованием Аббас-Мирзы пытались использовать нападение Наполеона на Россию и перешли в наступление. 30-тысячная персидская армия сосредоточилась на р. Аракс для вторжения в Шекинское ханство и Кахетию. В октябре ее неожиданно атаковал с тыла и разбил отряд генерал-майора П. С. Котляревского численностью всего в 2 тысячи человек. В январе 1813 г. он взял штурмом Ленкорань, и после этого сражения в 1813 г. Персия была вынуждена заключить с Россией Гюлистанский мирный договор, по которому персы признали присоединение к Российской империи Грузии, Дагестана и Северного Азербайджана.