Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 395

М. С. Воронцову, [между 8 и 14 августа 1847 г.]

М. С. ВОРОНЦОВУ

[Между 8 и 14 августа 1847]* 1

* Фрагмент письма.

Не достало мне места в письме к тебе, любезный князь, чтобы еще повторить благодарность мою за милости к детям моим и сказать, сколько обрадован я Владимирским орденом, данным моему Клавдию. Из Петербурга был извещен, что многие из членов Георгиевской думы находили достойным награды представленных офицеров, но причиной отказа был статут, приноровленный к европейской войне.

Прапорщик с Георгиевским крестом был бы чудо, а прапорщик Ермолов, едва ли не чудовище, и этого, думаю, довольно, чтобы отказать награду. Но как бы то ни было, я в восхищении, ибо Владимирский крест дает права дворянства, даже потомственного. Права эти, может быть, не весьма значительны, но весьма необходимы, и признаюсь, почтеннейший князь, что нетерпеливо ожидаю, когда достигнет их мой Север, которого перевел бы я тогда на службу внутри России или бы даже согласил выйти в отставку, ибо в летах моих небесполезно было бы иметь при себе одного из сыновей. Он был бы хранителем после меня небольшого достояния своих братьев, которые должны служить. Вот все мои желания и, конечно, других никогда не будет! Разве, чтобы они сделались достойными твоих милостей.

Преданный Ермолов

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 242-242 об.


Комментарии

1. Фрагмент письма, расположенный в деле среди писем 1848 г. Однако его следует датировать не ранее 8 августа 1847 г., то есть даты получения Клавдием Ермоловым ордена Св. Владимира 4-й степени, и не позднее 14 августа 1847 г., когда Ермолов в письме Воронцову упоминает об этом как о состоявшемся факте.