Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 392

М. С. Воронцову, 11 июня 1847

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 11 июня 1847

Не хотел пропустить случая писать тебе, почтенный князь Михаил Семенович, с князем Кочубеем, принадлежащим тебе душою. Мне чрезвычайно нравится молодой этот человек, отличающийся скромностию. И не удивительно; кто не почтет за особенное счастие служить под твоим начальством и, в особенности, при лице твоем?

Имей терпение выслушать просьбу о двух молодых людях, которые готовы лететь на Кавказ и неотступно просят меня о них писать к тебе.

1. Сын известного тебе покойного Дениса Давыдова 1, двоюродного мне брата, которого я любил чрезвычайно, поручик гвардейской конной артиллерии. Он взял бессрочный отпуск с намерением явиться к тебе и просить позволения твоего перейти в Нижегородский драгунский полк; как уже гвардейских офицеров к тебе не посылают 2 и если бы не было в полку вакансии, то готов он перейти, куда тебе угодно будет приказать. Об нем я прошу тебя, и ты найдешь в нем очень умного и острого молодого человека. Я сказал ему, что не буду просить тебя иметь его при себе и точно надобно, чтобы служил он в полку непременно для собственной его впоследствии пользы, ибо не всегда может он быть под могущественным твоим покровительством и надобно будет стоять на собственных ногах.

2. Сын бывшего (гренадерского корпуса) дивизионного кавалерийского начальника Дохтурова 3, лейб-гвардии Уланского полка поручик, который был назначен в Кавказский корпус на 1846 год. С самим отцом я не коротко знаком, а сына и не видывал, и, следовательно, и не умею сказать, каков молодой человек. Он также готов оставить гвардию. Что ты отвечать мне будешь, я так и отзовусь так просившему меня отцу.

Здесь слухи, что ты лично находиться будешь при войсках, которые направляешь на весьма важное предприятие и будто на Тилитлы. Что во многих пунктах и в больших силах двинутся войска и экспедиция будет продолжительная и для горцев весьма опасная. Я выслушиваю и ничего не знаю, судить не могу, основательны ли слухи. Помнится мне, что ты не намерен был делать в нынешнем году движения против Тилитлы, но думать должен, что особенные обстоятельства тебя к тому побуждают или, по крайней мере, дабы оградить Казыкумык не только от опасных нападений, но даже утвердить обладание оным, в некоторое время года сумнительное по причине недостатка средств для содержания в нем войск. [532]

Что бы то ни было, желаю тебе успехов, которых все, с полною уверенностию, ожидают. Под собственными глазами с твоею опытностию все произойдет наилучшим образом.

Я буду в восхищении, если которому-нибудь из детей моих удастся иметь счастие служить под личным твоим предводительством, и уверен, что после милостивого на них внимания твоего они употребят все усилия сделаться его достойными. Просить об них я знаю, что не нужно, напротив, я всегда в положении просить за них благодарение.

Прощай, желаю тебе одного необходимого: чтобы состояние здоровья было в соразмерность неимоверной и всех удивляющей твоей деятельности.

Твой весь душою.

Ермолов

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 193-194 об.


Комментарии

1. В. Д. Давыдов.

2. С 1835 по 1845 г. в целях приобретения боевого опыта в годичную командировку на Кавказ посылались по офицеру от каждого гвардейского полка и от каждой армейской бригады. (См. подробнее: Лукирский А. Н. Командировки и переводы офицеров из столицы на Кавказ (по мемуарным памятникам) // ВоенКом: Военный комментатор: Военно-исторический альманах. 2005. № 1 (6).)

3. Дохтуров Николай Михайлович (1788-1865) — участник наполеоновских войн, в 1833 г. — командующий 7-й легкой кавалерийской дивизией, в 1835 г. — произведен в генерал-лейтенанты, с утверждением начальником дивизии, в 1846 г. Дохтуров был уволен с военной службы и назначен сенатором, с 1857 г. — генерал от кавалерии. Его сын, Михаил Николаевич Дохтуров (1824-1911) — генерал от кавалерии с 1885 г., участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг.