Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 386

М. Г. Ермоловой, 20 января 1847

М. Г. ЕРМОЛОВОЙ

[Москва], 20 января 1847

Прелестнейшее письмо Ваше, любезная милая сестра Мария Григорьевна, я получил и много Вас благодарю. Часто весьма и всегда с особенным удовольствием слышу об Вас в Вашем семействе, которое утешается Вашими письмами.

И меня радуете Вы известием о моем Викторе, который пишет мне, сколько он признателен за внимание Ваше и благосклонный прием, которым Вы его удостаиваете. Воображаю, как счастлив он, когда судьба отказала ему родственные связи и обрекла на одиночество, найдя в брате Сергее и Вас, милая сестра, не только чуждающихся, напротив, оказывающих самое лестное расположение.

Вскоре прибудут к Вам еще двое сирот, и я чувствую, что мне не нужно просить Вас об них. Вы найдете две совершенно разные фигуры. Клавдий, созданный для службы армейский офицер, между которыми есть еще, подобно ему, мало обтесанные, но не многие. Север более способен к жизни в обществе и любит его чрезвычайно. За него боюсь я, чтобы Вам не наскучил, и уже принимаю некоторые предосторожности. Не престаю напоминать им, что служба должна быть главною их целью и средством единственным. Для света надо много условий, на которые они права не имеют, или не без трудов достигнуть их могут. [522]

Вы не знаете, любезная сестра, что я воображаю себя великим физиономистом, и Вы много виноваты, что я утвердился в этом мнении. Прежде, нежели мог я хорошо узнать Вас, я уже определил, что Вы любите занятия, порядок и аккуратность и согласно с этим позволил себе обратиться к Вам с покорнейшею и, конечно, не менее странною просьбою: у брата Сергея много слишком заботы, и Вы за него, конечно, не затруднитесь исполнить. Сделайте милость, передайте Клавдию и Северу приложенное у сего письмо и денег 360 рублей серебром, обоим поровну. Отдайте каждому половину, особенно будет неравная их бережливость. Вы простите меня, если во время пребывания их в Тифлисе я о том же Вас просить буду.

Наскучу я Вам моим даром физиономиста.

Совершенное почтение мое и привязанность беспредельны.

Преданный брат Ермолов.

РГВИА Ф. 217. Оп. 1. Д. 3. Л. 24 об.-25 об. Копия.