Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 382

М. С. Воронцову, 2 декабря 1846

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 2 декабря 1846

Думаю, почтеннейший князь Михаил Семенович, что я наскучил тебе моими просьбами, но верь, что едва ли с четвертою частью являюсь я пред тебя тех* (Так в оригинале.), которые до меня доходят. И прошу я не иначе, как за людей мне известных и на которых достойно обращаю я твое внимание. Неприлично не употреблю я твоего благоволения.

Вот в чем дело.

В линейные казачьи войска, и кажется в Моздокский полк, определился служивший в гвардии обер-офицером Левицкий 1. Довольно долго бывши за границею, излечивал он раны, полученные им во многих дуэлях, из которых не было ни одной, которая бы не принесла ему много чести. Каждый шаг его известен был начальству в Петербурге, и ему не было ни малейшего упрека, и теперь, когда проезжал он Вену, великий князь Михаил Павлович приказал ему к себе представиться, невзирая, что он не имел с собою мундира, принял его чрезвычайно милостиво, и все подробности до него касающиеся знает. Левицкий искал иметь честь служить под твоими повелениями в намерении службою своею обратить благосклонное начальства воззрение. От близкого родственника его, с которым с давнего времени мы приятелями, слышал я, что он почитал себя в необходимости заслуживать случившееся, и он не остановился оставить выгоды гвардейской карьеры, в надежде ничего не потерять, принадлежа храбрым войскам Кавказского корпуса.

Что ты за благо рассудишь сделать с ним или поручишь его которому-нибудь из начальников, он будет счастлив решением твоим, а я почту собственным мне одолжением. Не забудь, почтеннейший князь, и других, о которых просил я тебя прежде.

Прощай, будь благополучен.

Душевно преданный Ермолов.

P. S. Прикажи кому-нибудь уведомить меня, чем кончилось несчастное дело артиллерии поручика Свешникова, который в нетрезвом виде убил офицера. Происшествие было на Кавказской линии или в Кизляре.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 177-178.


Комментарии

1. «Журнал для чтения воспитанников учебно-военных заведений» регулярно перепечатывал сообщения о военных действиях из газеты «Кавказ», в одном из его номеров за 1847 г. было напечатано: «С левого фланга Кавказской линии получены в недавнем времени донесения о весьма удачных поисках, произведенных нашими войсками в окрестностях кр[епости] Грозной. 19 марта командующий Моздокским казачьим полком подполковник Левицкий, с 4 сотнями казаков, переправился чрез реку Терек, по приказанию генерал-лейтенанта Фрейтага, и двинулся к укреплению Закан-Юрт, с тем чтоб захватить скот у непокорных горцев. В то же время полковник барон Меллер-Закомельский с одним батальоном егерского генерал-адъютанта князя Воронцова полка двинулся из крепости Грозной также к Закан-Юрту. Неожиданное движение наших войск с двух сторон увенчалось полным успехом; захватив у неприятеля 101 штуку рогатого скота и 4 лошади, они без всякой потери возвратились обратно с добычею. 2 апреля генерал-лейтенант Фрейтаг приказал 5 ротам пехоты, при 3 орудиях выступить из крепости Грозной по направлению к р. Аргун, где на правом берегу паслись неприятельские стада. Вслед за пехотою, несколько времени спустя, 4 сотни Моздокского казачьего полка, под начальством подполковника Левицкого, прибывшие ночью с Терека к крепости Грозной, двинулись на рысях и, опередив пехоту, переправились за р. Аргун, быстро бросились на чеченские стада и захватили 655 шт. рогатого скота, 9 лошадей и 500 баранов...» (ЖЧВВУЗ. Т. LXV. № 262. СПб., 1847).