Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 378

М. Г. Ермоловой, 25 ноября 1846

М. Г. ЕРМОЛОВОЙ

Москва, 25 ноября 1846

Прекрасное и премилое письмо изволили Вы написать мне, любезная сестра Марья Григорьевна, и тогда, как мне всего более хотелось знать, здоровы ли Вы и хорошо ли доехали. Вы желали потешить старика, рассказывая ему, будто сохранен он в памяти жителей страны. Благодарю за намерение столь деликатно исполненное. Это внимание, к которому я не должен быть равнодушным. Верить этому или нет, это совсем другое дело, и Вы не должны замечать это. Впрочем, согласитесь, милая сестра, что при нынешнем блистательном состоянии Грузии мудрено вспоминать о том, что в сравнение идти совсем не может, разве для доказательства тогдашнего ничтожного положения. Может быть, есть еще немного оставшихся из прежних моих сослуживцев, которые [513] подобно мне, сделавшись негодными и не обращая уже на себя внимания за старостию, находят приятным то время, в которое их уважали. Вот что может быть источником некоторого внимания.

Здесь у нас одна из дам ваших, бывшая некогда большою победительницей, но уже нет прежних прелестей. Она поражена смертию отца и в отчаянии 1! Позвольте мне просить о благосклонном внимании к детям моим. Старший 2 будет иметь честь часто видеть Вас и самый младший из трех, думаю, приедет зимою в Тифлис. Приласкайте е[го], как самого вежливого из всех и имеющего вид наиболее порядочного человека 3. Я знаю, сколько он внимательным будет к малейшей ласке Вашей.

Вчера приехал я из деревни и потому не успел еще видеть Вашего Григория Федоровича 4, но слышу от своих, что Ваши здоровы.

Прошу принять уверения в чувствах теплых мо[их] и расположения искряннего родного.

Преданный Ермолов

РГВИА Ф. 217. Оп. 1. Д. 3. Л. 16-17. Копия.


Комментарии

1. Грибоедова Нина Александровна, урожденная княжна Чавчавадзе (1812-1857) — вдова А. С. Грибоедова. Ее отец, Александр Гарсеванович Чавчавадзе, генерал-лейтенант, умер 5 ноября 1846 г.

2. Виктор.

3. Север.

4. Г. Ф. Гежелинский.