Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 377

B. О. Бебутову, 24 ноября 1846

В. О. БЕБУТОВУ

[Москва], 24 ноября 1846

Почтенный князь Василий Осипович. Приятно и весьма легко хвалить происшествие. Когда оно достойно похвалы, как успех, тобою приобретенный над неприятелем 1, но в сем случае не решаюсь определить, более ли достоинства заключается в самой победе, которая, конечно, будет иметь важные последствия, или в предприимчивости и решительности генерала, неустрашившегося ответственности. Я склоняюсь на сторону последнего и тебя от души поздравляю. Ты можешь представить, как я был обрадован, и я в это чувство вмешал несколько гранов собственной гордости. Но для этого необходимо истолкование, и вот оно:

Довольно вероятно, что мне могло быть приятно, что блистательным образом отличился генерал, бывший моим адъютантом, что на трудное предприятие решился он с таким числом войск, с каковым давно уже не пускался ни один из самых прославленных начальников вашего края, или по крайней мере не оставил памятника столько увенчанного предприятия. Но еще чем порадовал ты меня, любезный князь, что главная сила твоего отряда состояла из 6 батальонов пехоты, кабалистического числа, которому в давние времена принадлежало немало успехов.

В продолжительное пребывание мое на Кавказе весьма часто менее, но никогда более 6 батальонов не водил я с собою. Но когда пошел в Акушу, число моих войск несравненно превосходило твой отряд, и довольно сказать, что было 30 полевых орудий и между ними 6 батарейных. У меня сохранилась подлинная строевая записка за подписанием майора Грекова 2, который отправлял должность окружного штаб-офицера. Тогда было одних рядовых всякого рода, войск, с казаками вместе, но без унтер-офицеров, 7000 чел[овек].

Ты воскресил прежнюю неустрашимость войск и с прежнею малою утратою. Давно уже и во многих случаях важность происшествия определялась количеством потери и времени. В этом отношении знаменитейшая беспрекословно принадлежат генералу Головину, который, однако же, допускал мысль, что для поправления дел после генерала Нейдгардта он приглашен будет. Не прими это за шутку с моей стороны. [512]

Ты, любезный друг, конечно, еще более приобрел уважение твоего главнокомандующего, и он тотчас, при собственноручной записке, прислал мне отданный приказ по войскам. Конечно, не уменьшится число завидующих тебе, но уже труднейшими сделаются интриги тех, кои желали иметь твое место, и я рад, для пользы службы, что тебе оставить его уже неловко и невозможно. В этом Воронцов не потеряет.

Известие о твоей победе принято в Петербурге с восхищением и в обществе беспрерывный о ней разговор. Я только двое суток приехал из деревни, но успел уже выслушать странную молву, которою обвиняют кн[язя] Аргутинского, что он не вспомоществовал тебе действиями со своей стороны. Не знаю, где источник этой молвы, но говорят, что наша газета дала повод этому заключению.

Еще раз повторю мое поздравление тебе, любезный князь, и с душевною радостию скажу: слава Богу!

Как я доволен был, что ты получил Георгия 3-й степени. Другое всякое награждение придет по очереди: их даже дают за долготерпение и долголетие.

Продолжи благосклонность твою моим юношам. Они пишут мне и в особенности Север, что кн[язь] Аргутинский к нему милостив во всей силе слова и ему благодетельствует. Напиши ему, что я это знаю и искренно благодарю его. Поистине я проникнут чувством признательности обоим вам. Но ты был некогда моею собственностью, а он и не знает меня.

Прощай. Будь благополучен и меня люби по-прежнему. Преданный Ермолов.

P. S. Многие любопытствуют видеть письмо твое, и я даю ею прочитывать

с величайшим удовольствием.

Прошу сохранить это в тайне* (Помета А. П. Ермолова: «На особом лоскуте».).

Хотел сказать тебе, что мне слог приказа по корпусу о твоей победе показался не только не довольно красноречивым, но, к досаде моей, весьма холодным. Хочу думать, что это случилось от того, что не было кому написать и отнюдь не с намерением.

Доволен ли ты приказом?

Русская старина. 1872. Т. 5. С. 438-440.


Комментарии

1. В 1846 г. в селении Кутиши в Северном Дагестане вспыхнуло восстание. Командовавший войсками генерал-лейтенант В. О. Бебутов сосредоточил 14 октября в с. Лаваши батальоны Дагестанского и Апшеронского пехотных полков, эскадроны Нижегородского драгунского полка, соединения казаков и милиции — всего до 2800 штыков и 646 сабель. 15 октября Бебутов получил сообщение о приближении Шамиля с войском до 20 тысяч человек. 16 октября, под покровом густого тумана, войска незаметно подошли к Кутиши и захватили передовые части Шамиля. Завязался упорный бой, который уже подходил к концу, когда подоспевшие на помощь Шамилю бойцы Хаджи-Мурата едва не переломили ситуацию в свою пользу. Однако командиры конницы и пехоты не растерялись и подвергли отряд Хаджи-Мурата ожесточенной атаке, поддержанные огнем боевых орудий, они сумели рассеять отряд наиба и обратить его в бегство. Шамиль, застигнутый врасплох, спасся бегством (Потто В. А. 44-й драгунский Нижегородский полк. Тт. IV и V. СПб., 1894).

2. Греков Михаил — полковник, командир Ширванского пехотного полка в 1822-1826 гг.