Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 376

A. Я. Булгакову, 5 ноября 1846

А. Я. БУЛГАКОВУ

[Москва], 5 ноября 1846

Чрезвычайно благодарю Вас, почтеннейший Александр Яковлевич, за доставленное письмо Воронцова и другие известия. Наконец объяснилось, что он не ездил в Крым.

Очень порадовался я одержанной победе, каковых давно уже не было, и нет сумнения, что удачно данный урок Шамилю поколеблет могущество его и приобретенную доверенность. Надеюсь, что это не последний, и, может [511] быть, немного надобно таковых, чтобы от него отделаться и отнять охоту подражания у других.

Благодарю за листок, qui fait mention des memoires du due de Wurtemberg* (В котором упоминается о мемуарах герцога Вюртембергского (фр.).) 1. Неожиданно в них много любопытного и начало в том изобличает.

Препровождаю, по желанию Вашему, приказ Воронцова о победе.

Сегодня отправил я письмо к нему, но вскоре представлю другое с поздравлением.

Вашего превосходительства преданнейший Ермолов.

ОР РГБ Ф. 41. Карт. 81. Д. 55. Л. 7.


Комментарии

1. Вюртембергский Евгений (Фридрих-Карл-Павел-Людвиг) (1788-1857) — герцог, племянник императрицы Марии Федоровны, генерал от инфантерии. Во время Отечественной войны 1812 г. — начальник 4-й пехотной дивизии, участвовал в сражениях при Бородине, под Тарутином и Красным. Участник Заграничных походов и русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Вследствие столкновений с фельдмаршалом Дибичем покинул действующую армию и уехал в свое поместье Карлсруэ в Силезии. Его перу принадлежит: «Erinnerungen aus dem Feldzuge im Jahre 1812» (Breslau, 1846).