Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 373

В. О. Бебутову, 27 сентября 1846

В. О. БЕБУТОВУ

[Осоргино], 27 сентября 1846

Если еще не наскучил я тебе моими письмами, то, конечно, я этого достигну, ибо редкий раз не обременяю я при том моими поручениями, которые и всегда неприятны, а еще более при твоих занятиях. Но об этом после, а начну принесением благодарности за юношей, которые, восхваляя твое милостивое к ним расположение, можно сказать, хвастают им предо мною, не скрывая, однако же, что им бывает иногда головомытие. Таковому редко, конечно, подвергается Север, как несравненно более осторожный, но тот у меня великий гайдамак и, если не свернут ему голову, заставит себя заметить. Меня уверяет, что делается благоразумнее и что впредь шалостей делать уже не будет. Кажется, в полном убеждении, что я положусь на слова его. Но чтобы не оставить его в заблуждении, я представляю ему, что отнюдь ничему не верю и на сей раз все обошлось дружелюбно и без брани.

Как догадливо я сделал, пославши через тебя письмо кн[язю] Аргутинскому. Дети мне пишут и особенно Север, что он чрезвычайно к ним милостив и внимателен. Это, право, великодушно с его стороны, и они, можно сказать, счастливы, что он взял их под свое покровительство, когда у них никакого не бывало. Теперь я нисколько не жалею, напротив, чрезвычайно рад, что они находятся при войсках под его начальством, чего для них лучше ничего случиться не могло. Ты, любезный Сципион, и первый и, конечно, больший благодетель их, не преставай давать им наставления и подтверди с своей стороны, чтобы всячески старались угодить кн[язю] Аргутинскому, и так, чтобы он был ими доволен. Север пишет мне, что он здоров, но что так устал, что находит нужным отдохнуть, и просит моего позволения проситься зимою в отпуск в Тифлис. Я на это согласился, но писал ему, чтобы без воли начальника своего не приступал ни к чему. Замолви от себя слово кн[язю] Аргутинскому и скажи ему, что во всей силе чувствую его милости сиротам моим.

Теперь вооружись терпением и выслушай самую скучную часть письма. Это просьба переслать деньги и письма моим юношам. Я посылал бы два раза в год, но в накладе будет один Север, ибо Клавдий, промотавши свое, не упустит его пощипать, а для Виктора надобны перуанские рудники.

Здесь есть много торгующих армян, и я буду стараться сделать так, чтобы я мог отдавать здесь деньги, а чтобы юношам там были выдаваемы. Подобные переводы были бы гораздо удобнее и мне не совестно было бы терзать Сципиона...

Доставляя юношам деньги, если неловко передать их чрез кн[язя] Аргутинского, то избранному тобою лицу поручи, чтобы отдавал их Северу, а не Клавдию, когда они вместе. [509]

Препровождаю у сего денег 340 р[ублей] с[еребром], разделяя их поровну на каждого из двух.

Прощай, любезнейший друг и некогда моя собственность; сохрани мне прежнюю дружбу, которую я ценить умею. Душевно преданный Ермолов.

Русская старина. 1872. Т. 5. С. 436-437.