Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 370

М. С. Воронцову, 14 августа 1846

М. С. ВОРОНЦОВУ

[Осоргино]*, 14 августа 1846

* Помета А.П. Ермолова: «Из деревни».

Почтеннейший князь Михаил Семенович.

По возвращении из Петербурга сижу в деревне, но не здоров и потому доселе не писал тебе. Предо мною лежат сокровища: полученное письмо твое от 1 июля из Владикавказа, заключающее в себе множество предметов весьма важных и для меня в особенности любопытных; карта, доставленная мне Сафоновым 1 по твоему распоряжению, описание военных действий прошедшего года и другие, только что вчера доставленные чертежи. На все буду отвечать и многое буду спрашивать, дабы не остаться в недоразумении.

Но теперь спешу обратить к тебе несколько слов и не знаю, могу ли сметь обратить просьбу, ибо совершенно не знакомы мне обстоятельства дела, но само оно такого рода, что я желал бы найти путь к твоему состраданию и тронуть благородную и высокую твою душу.

Между подчиненными твоими служащий артиллерийским офицером Свешников 2 имел несчастие впасть в преступление и теперь содержится в крепости в ожидании приговора, который едва ли может дать ему надежду заслужить его или, лучше сказать, смыть его своею кровью. Пред глазами моими сестра несчастного, молодая девушка, растерзанная случившимся с ним происшествием и, конечно, не менее его страждущая от боязни, чтобы известие о том, дойдя до престарелой матери, не причинило ей смерти, по чрезвычайной ее к сыну привязанности.

Я не знаком горестному семейству, но, услышав о бедствии брата, видя сокрушение молодой девушки, готовой искупить его, буде бы возможно было, своею жизнию, я не остановился минуты писать тебе, воззвать к великодушию твоему. Беспристрастно ходатайство мое, и его призывает бедственное положение целой семьи. Ты один в состоянии сколько возможно помочь несчастному. Пусть будет он солдат, и еще найдет он услаждение, если будет под повелениями знаменитого начальника! Спасти, исправить, дать случай облегчить собственною жертвою сделанное преступление — есть дело тебя достойное. Займись этим, и Бог благословит тебя спасти жертву безрассудной порывчивости и минутного отсутствия здравомыслия. Я осмелился уверить несчастную сестру, что ты сделаешь все, что может допустить твое достоинство и совесть, и что просьбу мою не примешь с равнодушием.

Прощай, будь счастлив.

Душевно преданный Ермолов.

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 154-155.


Комментарии

1. Сафонов Степан Васильевич (1808-1862) — чиновник, исследователь южной России, окончил курс в Харьковском университете, до 1843 г. служил при М. С. Воронцове в Одессе, в 1843 г. в чине действительного статского советника причислен к Министерству внутренних дел, с 1845 г. — директор канцелярии наместника кавказского, в 1846 г. — командирован в Петербург по делу о преобразовании карантинно-таможенного управления, с 1851 г. — сенатор, тайный советник.

2. Лицо не установлено.