Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 361

М. С. Воронцову, 13 мая 1846

М. С. ВОРОНЦОВУ

Москва, 13 мая 1846

С письмом этим предстанет пред тебя, почтеннейший князь Михаил Семенович, Генерального штаба капитан Дрейер 1, служивший старшим адъютантом в штабе 6-го пехотного корпуса. Давно желал он служить на Кавказе и почитает себя счастливым, что будет под твоими повелениями. Я давно знаю этого офицера, хорошие его способности, украшенные познаниями, которым служат основанием науки, в Военной академии преподанные. Имей на него милостивое внимание; он будет полезен и умеет им быть, лишь бы представился к тому случай. Не сделай из него чертежного инструмента! Я должен [488] был написать к тебе об нем, ибо отличающая его скромность могла долго не сделать его тебе известным.

На днях Булгаков 2 порадовал меня известием 3, что получил письмо твое от 1-го мая из Владикавказа; ибо давно уже я ничего не знал о тебе. Можно сказать, что прекрасно проводили Шамиля 4, и тебе, как начальнику, приятно видеть, как исполняются твои распоряжения; ибо и в отсутствии твоем все так было сделано, как бы под собственными твоими глазами. Это может успокаивать тебя на будущее время и давать тебе свободу заниматься другими предметами, не меньшую важность имеющими, как и самые дела военные.

Желал бы знать, что за мысль была Шамиля, чего я никак не понимаю? Было бы совершенным безумием думать, что он в Кабарде может иметь успехи. Да если бы и могла она возмутиться, то ее задавить возможно, и жены, дети и имущество от нас укрыться не могут. Следовательно, кроме шалунов, никто другой не принял участия в его действиях. Происшествие столько же неожиданное, как бессмысленное и едва ли не более вреда Шамилю наносящее!

Удивляюсь твоей деятельности: 14 числа ты выезжаешь из Тифлиса, достигаешь Шемахи, и уже от 1 мая письмо из Владикавказа; а другие утверждают, что ты был там 24 апреля. Пусть сделает это молодой человек! Дай Бог тебе сил. Тогда увидят и завидующие тебе, что из Кавказа сделаться может!

Прощай, да Бог благословит твои начинания!

Душевно преданный Ермолов.

Я просил тебя Апшеронского полка об унтер-офицере Кучине. Производишь число их несметное, а бедного Кучина нет!

РГАДА Ф. 1261. Оп. 3. Д. 1381. Л. 145-146.


Комментарии

1. Дрейер Николай Николаевич — служил старшим адъютантом в штабе 6-го пехотного корпуса, с 1846 г. — капитан генерального штаба при Отдельном Кавказском корпусе, в 1849-1850 гг. — подполковник, с 1851 г. — квартирмейстер Кавказской резервной гренадерской бригады; участник Крымской войны.

2. А. Я. Булгаков.

3. Это известие было получено от А. Я. Булгакова, вероятно, 7 мая 1846 г., поскольку Ермолов благодарил за него Александра Яковлевича в письме от 8 мая (ОР РГБ. Ф. 41. Карт. 81. Д. 55. JI. 5-5 об). В 1840-е гг. переписка Воронцова с Ермоловым, очевидно по цензурным соображениям, осуществлялась непосредственно через Булгакова. В письме от 26 ноября 1845 г. Ермолов прямо писал об этом Булгакову.

4. Речь идет о походе Шамиля в Кабарду 12-27 апреля 1846 г. Из-за плохой осведомленности о передвижениях имама русские войска под командованием Фрейтага в первые дни не смогли предпринять эффективных мер. 18 апреля у аула Эльхотово Фрейтаг наткнулся на Шамиля. Шамиль перешел на левый берег Терека и занял позицию у селения Минарет. Находившийся там отряд отошел в Урухскую, а отправленный Фрейтагом на левый берег командовавший Куринским полком П. П. Меллер-Закомельский не стал атаковать горцев. 19 апреля Шамиль двинулся на запад, прошел по Кабарде и, не встретив поддержки местного населения, 26 апреля вернулся в Минарет. Однако Меллер-Закомельский вновь избежал боя и лишь преследовал переправившихся через Терек горцев. 27 апреля Шамиль подошел к укреплению Казах-Кечу, переправился через Сунжу и ушел в Чечню. Немногочисленный гарнизон укрепления не смог ему помешать при переправе (Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М., 2009. С. 475-479).