Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 337

Р. И. фон дер Ховену, 20 апреля 1844

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

Москва, 20 апреля 1844

Давно не писал я к Вам, почтеннейший Роман Иванович, и даже не отозвался на последнее письмо Ваше, но и сказать нечего было, потому что нынешнюю зиму я постоянно сидел дома и нигде, кроме родных, не бывал, отговариваясь нездоровьем, хотя, впрочем, не могу на него жаловаться. Глаза, [451] однако же, мои мало поправились, и по вечерам не смею еще читать. Хотелось бы отправиться в деревню, но гнусная и чрезмерно продолжающаяся непогода препятствует; дороги непроходимы, и холод несносный.

Пора в деревню, да и Вам надобно будет к концу мая возвратиться в уединение и расстаться со множеством окружающих Вас родных, в особенности же внучат обоего пола, на которых старики обычно переносят всю нежность, которую имели к детям; а мой почтенный собеседник всем дедушкам может быть образцом! Не ошибаясь, замечаю, что и мои юноши помещены в число внучат, по участию, которое Вы принимаете во всем, относящемся до них. Я не умею высказывать, столько признателен Вам за милостивое и истинно благодетельное к ним расположение...

Не знал о смерти Гозиуша 1 и пожалел о нем. Помалу исчезают знакомые!..

Прощайте, желаю Вам благополучия. Почтение мое к вам беспредельно.

Преданный Ермолов

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 242.


Комментарии

1. Гозиуш Карл Карлович, старший (?-1844) — генерал-майор корпуса инженеров путей сообщения, георгиевский кавалер. Служил начальником военных сообщений на Кавказе при А. П. Ермолове.