Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 332

П. X. Граббе, 1 июля 1842

П. X. ГРАББЕ

[Осоргино]*, 1 июля 1842**

* Помета А. П. Ермолова: «Из деревни».

** Помета П. X. Граббе: «От А. П. Ермолова. 1 июля 1842».

Почтеннейший Павел Христофорович.

Без сумнения, Вы одобрите молодого человека, от службы покойной испрашивающегося на службу тяжелую, опасную, и по тому теперешнему случаю безболезненно прошу Вашего взора на поручика Волкова, который по желанию его переведен из Бородинского егерского в Апшеронский пехотный полк для того, чтобы быть в действии против горцев. Я не знаю и не видывал молодого человека, но не могу не склониться в пользу того, кто с веселым духом ищет случаев, где могут оторвать голову.

Прошу также взгляда Вашего на господина Кавата 1, определенного инспектором аптекарской части на Кавказ и в Грузию. Желая устроить часть сию, он необходимо будет обращаться к Вам со своими представлениями и хорошо [448] очень знает, что, удостоясь благосклонного внимания Вашего, он достигнуть может скорейших в том успехов. Туг мне не нужно усиленных просьб, ибо со мной согласовываться будет сама любовь Ваша к порядку и желанию устройства во всех подчиненных местах.

Когда же, любезнейший Павел Христофорович, из моего солдата сделаете Вы великого унтер-офицера 2? Вы там заняты, что не естественно помнить о существе столько ничтожном, а далее перейдете к важнейшим назначениям, и он совсем останется или даже подпасть может начальству, которому приятно будет сделать мне оскорбление.

Да будет по воле Вашей!

Желаю Вам здоровья и счастья, и успехи должны Вам принадлежать!

Душевно почитающий Ермолов.

Дайте ради Бога Волкову случай схватиться с горцами.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 28.


Комментарии

1. Возможно, речь идет о Кабате Иване Ивановиче (1812-1884) — выпускнике Императорской медико-хирургической академии. С 1833 г. он служил по военному ведомству, много ездил по гарнизонам для организации медицинской и, возможно, аптекарской части; с 1847 г. лейб-окулист.

2. Речь идет о Петре Горском.