Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 330

П. X. Граббе, 18 апреля 1841

П. X. ГРАББЕ

С.-Петербург, 18 апреля 1841

Почтенный Павел Христофорович.

Отправляющий на Кавказ корпуса жандармов подполковник Кушинников 1 просил меня поручить его благосклонному вниманию Вашему. О нем много говорил мне хорошего, и я в этом не хотел отказать близкому родному хорошего и долгое время приятеля моего Марченко, бывшего члена Государственного совета 2.

Он едет, как обыкновенно отправляется к минеральным водам чиновник жандармский и, вероятно, не будет напрашиваться на военные действия, на что, впрочем, я настаивал, зная, что ты имеешь г[осподи]на Юрьева 3, к которому сделал уже привычку.

Итак, да будет по благоусмотрению твоему, а человеку достойному тебе приятно быть полезным! Он будет уметь высокую дать цену благосклонному отзыву твоему на счет его, отзыву многоуважаемому.

Прощай. Будь благополучен, согласно с желанием истинно любящего Ермолова.

Надеюсь, что по дружбе ты не забудешь юношу Горского употребить на настоящую службу. Может быть, этим развяжешь мешковатость, и уменьшится почти непрерывающийся сон его, единственное его занятие.

Признаюсь, что, мало ожидая от подобного существа, рад я буду чрезвычайно, если природа не откажет ему в храбрости, подобно как многим не весьма благородным животным.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 25.


Комментарии

1. Кушинников Александр Николаевич (1799-1860) — жандармский подполковник. В апреле 1841 г. был командирован А. X. Бенкендорфом в Пятигорск для секретного «надзора за посетителями минеральных вод». 16 июля В. И. Ильяшенков известил К. о дуэли и смерти Лермонтова, а А. С. Траскин ввел его в состав следственной комиссии. В этот же день Кушинников послал Бенкендорфу донесение о дуэли, об аресте Н. С. Мартынова, М. П. Глебова и А. И. Васильчикова (Лермонтовская энциклопедия: http://feb-web.ru/feb/lermenc/lre-abc/).

2. В. Р. Марченко.

3. Юрьев Никанор Иванович (1807-1878) — с 1835 г. — подполковник, с 1844 г. — полковник VI кавказского округа корпуса жандармов, служил в Ставрополе, в 1856-1859 гг. возглавлял Полтавский кадетский корпус.