Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 329

П. X. Граббе, 24 марта 1841

П. X. ГРАББЕ

Москва, 24 марта 1841

Почтенный Павел Христофорович.

Давно не писал к Вам и не прислал денег отправленному от меня для преодоления горных кавказских юноши Горского. Теперь препровождаю четыреста рублей ассигнациями, из коих 300 на годовое жалование и 100 на могущие встретиться надобности при вступлении в службу 1.

Повторю о нем просьбу мою отдать его на руки строгого и порядочного фельдфебеля, о чем Вам слово сказать полковому командиру. Подтвердите, сделайте дружбу, чтобы излишнего не было оказываемо ему снисхождения, надобно, чтобы познакомился он с трудами и нуждою. Если невозможно породить в нем чувств, хорошо уже пробудить чувственность, ибо и эта в усыплении.

Довольно сказать тебе, что о приезде его в Ставрополь я знаю из письма его к одному из школьных товарищей, вероятно, подобному себе. Мне не догадался написать ни слова.

Воображаю, сколько должен я скучать тебе просьбами моими. Когда меня уже заставляют терять терпение, не отведывающиеся* (Так в оригинале.) со своими. И вот в чем на сей раз состоит дело. У тебя служит инженерный офицер Бутков 2. Отец его говорит сам, что он щедро весьма награжден, и просит только ходатайствовать о твоем к нему внимании.

Недавно в 10-й Черноморский линейный батальон определен из гвардии поручик Шупинский. Я знал его еще в гвардейской юнкерской школе великим шалуном, и теперь просьба родных в том состоит, чтобы строго начальство не допускало его продолжать делать шалости.

Вот и конец дел моих.

Письмо мое только что застанет тебя, ибо, по слухам московским, ты выступаешь для окончательного низложения горцев. Говорят, на вас не возлежит обязанности употреблять евангельской кротости. [446]

Желаю, почтенный Граббе, тебе совершенного успеха, чего не может случиться иначе.

Душевно преданный Ермолов.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 24.


Комментарии

1. П. X. Граббе 15 марта 1841 г. писал Ермолову: «... Горский здоров, в деле у своего воспитателя А. Ф. Реброва, который хлопочет о его обмундировке. Он определен, сходно с Вашим желанием в Тенгинский полк и в нынешнем году будет употреблен в отряде на Лабе. Все ваши приказания на его счет будут исполнены...» Позднее, 7 апреля того же года он сообщал: «Два дня тому назад, достойнейший Алексей Петрович, получил я Ваше письмо от 24 марта и 400 р[ублей] асс[игнациями] для молодого Горского. Он уже обмундирован и отправлен к генералу Зассу на Лабу» (Цит. по книге: Михайлов О. Н. Генерал Ермолов: http://fictionbook.ru/author/mihayilov_oleg_nikolaevich/prokonsul_kavkaza_general_ermolov/read_online.html?page=40).

2. Более подробных сведений обнаружить не удалось.