Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 324

П. X. Граббе, 12 апреля 1840

П. X. ГРАББЕ

Москва, 12 апреля 1840

Почтенный Павел Христофорович.

В числе войск от здешнего корпуса, отправляющего к тебе, идет молодой офицер барон Баде 1, родственник хорошего моего знакомого. Сделай мне одолжение, приласкай его как весьма порядочного молодого человека и потому, что горит желанием быть употребленным под твоим начальством. Я не только не дал ему надежды, говорил напротив, что скорее предположить должно, что сделать это будет для тебя затруднительно. Вчера прибыл из Петербурга Головин и, ни с кем не видевшись, отправился для свидания с братом в окрестностях Москвы; вероятно, скоро возвратится. Плохо ему было жить до приезда в Петербург фельдмаршала, но лишь появился он, тотчас переменилось его положение, все пошло успешнейшим образом, представления все утверждены, и за самое преобразование внутреннего в Грузии управления, в котором, как говорят, он участвовал немного более, разве тем только, что сидел в Комитете 2 и согласился с предложением, вероятно, не возражая. Итак, любезнейший Павел Христофорович, он к Вам отправляется в великих победах. Надобно в числе Пенатов поставить образ могущественного воеводы.

Непонятною его силою даются способности служащему, ею творятся люди государственные или, по крайней мере, беспрекословно принимаются за таковых. Положение неисповедимо! К содержанию Головина прибавлено по 25 т[ысяч] рублей в год, и он едва ли не сравнен с главнокомандующим 3.

Теперь по доверенности, в которую он облечен, ожидать можно, что дела Ваши не встретят ни малейших затруднений, а собственно им произведенные присовокупятся к числу чудес.

Что делает Ваш Раевский 4, готовящийся стать на чреду главнокомандующих, здесь слухи, что он имеет случай сделаться самостоятельным и что будто и сам ты рад от него избавиться. Это принадлежать будет к числу чудесных распоряжений, принявших начало в обширных соображениях Воронцова.

Прости, что заболтался, у тебя нет лишнего времени счислить* (Так в оригинале.) пустяки.

Будь благополучен, чего от души желает истинно почитающий твой Ермолов.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 18.


Комментарии

1. Речь идет, вероятно, о Льве Львовиче Боде (1820-1855) — старшем сыне генерала Льва Карловича Боде (1787-1859), гофмаршала с 1842-го по 1849 г., президента Московской дворцовой конторы с 1849-го по 1858 г.

2. Комитет по устройству Закавказского края (1840-1842).

3. Речь идет о повышении жалованья главноуправляющему Закавказским краем генералу Головину за содействие комиссии сенатора П. В. Гана в деле введения в крае Учреждения 1840 г., которое критиковалось многими современниками, но было триумфально встречено в Петербурге.

4. Речь идет о Н. Н. Раевском.