Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 322

П. X. Граббе, 9 февраля 1840

П. X. ГРАББЕ

Москва, 9 февраля 1840

Почтенный Павел Христофорович.

Не могу отказать просьбе славного человека, который почитает счастьем служить под твоим начальством. Это сын генерал-адъютанта князя Трубецкого 1, известный мне по отзыву многих как о молодце и весьма не глупом. Разные обстоятельства понудили его оставить выгоды служения в гвардии и искать, сколько возможно, вознаградить потери с доброю волею, пламенным усердием, решением посвятить себя всем трудам службы и опасностям, с нею сопряженным.

Возьми под сильное покровительство свое молодого сего человека и время от времени останови внимание твое на том, который все употребит усилия его сделаться достойным. Употреби с тем, чтобы не был он праздным. У тебя нет недостатка в случаях доставить занятия, а он хорошо весьма знает, что [440] никаким другим образом ничего у тебя не достанет. По сей причине я не затруднился просить тебя о нем!

Прощай, будь здоров, и да сопровождает тебя отовсюду счастие.

Душевно почитающий Ермолов.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 14.


Комментарии

1. Трубецкой Сергей Васильевич (1815-1859) — сын генерал-адъютанта Александра I князя В. С. Трубецкого, принадлежал к числу друзей Лермонтова, был секундантом на дуэли поэта с Мартыновым, состоял членом «Кружка шестнадцати».