Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 319

П. X. Граббе, 2 апреля 1839

П. X. ГРАББЕ

Москва, 2 апреля 1839*

* Помета П. X. Граббе: «От Ермолова. Москва. 2 апреля 1839 г.».

Почтенный Павел Христофорович.

Боялся бы я наскучить тебе моими письмами, ничего другого, кроме просьб, в себе не заключающих, если бы в тебе самом не находил извинения, ибо тебе скажет сердце, можно ли отказать родным, на первую службу отправляющим молодых людей в край, знаменитый молвою о нем ужасною, против черкес, которых одно имя приводит в трепет.

Меня просили рекомендовать тебе офицера гвардии Новосильцева 1, отправившегося, между прочим, к тебе на службу. Из числа родных его есть люди, доброжелательствующие мне, и я, из благодарности, не должен был отказать им в том.

Я сказал, что молодой человек найдет в тебе строгого начальника, в глазах которого лучшее ходатайство есть достоинство и способности, которые предпочитаешь ты всякому могущественному председательству. Впрочем, испытай молодого человека, доставь ему случай познакомиться с опасностями войны, обрати на него внимание, если его заслужат порывы его и стремления. [437]

Родные его могли бы достать значительную рекомендацию к Раевскому, но их желание есть, чтобы он имел честь служить под личным твоим начальством, и, конечно, не для того, чтобы это было легче.

Я, пробывши месяц в Петербурге, возвратился за три дни до Светлой 2 в Москву, получив увольнение от заседаний в Совете 3 до излечения болезни.

Я, благодаря Богу, здоров, чрезвычайно доволен моим положением, надеясь пользоваться долговременным и, что еще вернее, вечным спокойствием.

Детей моих поручил под надзор доброму и благородному Викторову 4, который заботы их принял на себя с совершенным великодушием, и я со стороны сей вполне обеспечен.

Прощай, желаю тебе поистине более того, что бы пожелал себе.

Душевно преданный Ермолов.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 9.


Комментарии

1. Новосильцев Ардалион Николаевич (1816-1878) — близкий родственник Кикиных, выпускник Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1835 г.) Служил в Кавалергардском полку. В 1840 г. переведен на Кавказ, где он принимал участие в экспедиции генерал-лейтенанта Н. Н. Раевского к Анапе. Участник военных операций против горцев (1840-1849). Принимал участие в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1853-1856 гг. С 1852 г. — полковник. С 1859 г. служил в Министерстве внутренних дел. Известен как основоположник механизированного бурения нефтяных скважин и первый нефтедобытчик на Кубани.

2. До праздника Пасхи.

3. В Государственном совете.

4. О каком Викторове идет речь, установить не удалось.