Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 318

П. X. Граббе, 2 марта 1839

П. X. ГРАББЕ

С.-Петербург, 2 марта 1839

Почтенный Павел Христофорович.

С письмом этим предстанет пред тебя господин Никитин, родной племянник генер[ал]-майора Попова 1, бывшего моего адъютанта. Ты сделаешь мне большое одолжение, бросив на него время от времени благосклонный взгляд начальника и поручив кому-нибудь из приближенных твоих, чтобы молодой человек не совратился с доброго пути и внимания твоего старался удостоиться похвальным поведением.

Он единственный сын, и я успокаиваю трепещущих от страха родителей, что ты, конечно, не от зависти не допустишь его одного быть завоевателем Дагестана или вступить в раздел славы с Раевским Колумбом 2. Я лучше бы желал, чтобы Никитин был с тобою! Впрочем, как угодно!

Я другая неделя [как] здесь, представился властям и живу так уединенно, что никого почти не вижу и решительно никого из великих. Стараюсь по болезни быть освобожденным от заседания в Совете, не знаю, как сего достигнуть, ибо, кажется, что и самое забвение почтется в величайшую мне милость!

Прощай, будь здоров и благополучен.

Душевно почитающий Ермолов.

К тебе в числе гвардейских офицеров приедет Мартынов 3. Прикинь ему несколько ласковых слов. Я знаю родных его, которых очень люблю.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 8.


Комментарии

1. П. В. Попов.

2. Раевский Николай Николаевич (1801-1843) — брат А. Н. Раевского, с 1838 г. — генерал-лейтенант, в 1837-1839 гг. — начальник 1-го отделения Черноморской береговой линии, в 1839-1841 гг. — начальник Черноморской береговой линии. Был в дружеских отношениях с А. С. Пушкиным, который посвятил ему «Кавказского пленника» и «Андрея Шенье».

3. Речь идет о Николае Соломоновиче Мартынове (1815-1875) — офицере, убившем на дуэли 15 июля 1841 г. М. Ю. Лермонтова. Он в 1837 г. из Кавалергардского полка перевелся на Кавказ, затем возвратился в Петербург, но вскоре снова вернулся на Кавказ. В чине ротмистра Гребенского казачьего полка участвовал в экспедициях против горцев, в 1841 г. вышел в отставку.