Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 316

П. X. Граббе, 16 июля 1838

П. X. ГРАББЕ

Москва, 16 июля 1838**

** Помета П. X. Граббе: «Отв[ечено] 12 августа. От Ермолова 16 июля 1838. Москва».

Почтеннейший Павел Христофорович.

Скоро месяц, как я оставил Петербург и оставил с удовольствием, которое гораздо будет большим, если не буду принужденным туда возвратиться 1. [435] Здоровье мое в хорошем состоянии, на досаду искуснейшим врачам, от коих в несколько лет не получил ни мало помощи.

Теперь приступаю к делу трудному, к просьбам, каковые прежде всего выслушивал с неприятностию. Прошу взять к себе в адъютанты бывшего в сем звании при Вельяминове Бибикова, штабс-капитана Кабардинского егерского полка 2 (не смешивай с другим братом его, женатым человеком) 3. Покойный Вельяминов 4 с похвалою отзывался об обоих братьях, но я знал в особенности привязанность к нему того, за коего я прошу. Мне нравится в нем чувство благодарности во всей его чистоте. А это весьма часто бывает руководителем к наилучшим действиям, и я уверен, что он изучит способ приобрести твое внимание.

Ты, конечно, помнишь, что некогда разделял я моих адъютантов на два разреза, на толковых, коих я брал в адъютанты, и тех, кои меня брали себе в генералы. Пусть мой принадлежит к последнему разряду, но я буду уверен в стараниях и усилиях его сделаться достойным служить при лице твоем. Не откажи, буде возможность, сделать мне сие одолжение. Я признаюсь тебе, что я охотно ходатайствую за Бибикова, что память Вельяминова, с которым весьма долгое время служил я и жил вместе в постоянной дружбе. На что ниже самая перемена обстоятельств не изменили отношений наших!

Меня многие просили о письмах к тебе, и хоть с трудом, но кое-как я увертывался, а потому ты ни одного случая не имел от меня. Однако же, может быть, что и не всегда успею я отделаться, то я предупреждаю, почтеннейший Павел Христофорович, что письма мои будут следующей формы: Такой-то N.*** просил меня дать ему письмо к В[аше]му прев[осходительст]ву и прочее. Тут, чего бы я не просил, Вы можете быть равнодушным, и если ничего не сделаете, меня не огорчите, ибо я, таким образом, буду писать о человеке, которого лично не знаю, ни в его достоинствах не уверен.

Дайте мне, любезнейший друг, ответ на мою просьбу и адресуйте в Москву, на мое имя.

Будьте здоровы и благополучны.

Душевно преданный Ермолов.

РГВИА Ф. 62. Оп. 1. Д. 31. Л. 5-6.


Комментарии

1. Речь идет о нежелании Ермолова заседать в Государственном совете.

2. Более подробных сведений об этом Бибикове установить не удалось.

3. Бибиков Михаил Николаевич (1806-1845) — полковник, командир Навагинского пехотного полка (1839-1845), с 1833 г. был женат на Софье Николаевне Хитрово, племяннице декабриста С. Н. Кривцова, в 1831 г. сосланного на Кавказ. Убит во время Даргинской экспедиции 19 июля 1845 г.

4. А. А. Вельяминов умер 27 марта 1838 г. Похоронен в родовом селе Медведково Тульской губернии.