Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 312

П. А. Кикину, 14 августа 1832

П. А. КИКИНУ

Москва, 14 августа 1832

Любезный брат, Петр Андреевич! Совершенно нечего писать, но совестно пропустить случай, а особливо такой, как представляется.

Я, по-прежнему, не весьма здоров, все лето прошло в ненастной погоде и холоде, и я не мог употребить лечения, которое должно было предшествовать употреблению ванн, а потому и сии последние отложены. Теперь я в Москве, остановленный ежеминутным ожиданием великого князя Михаила Павловича, ибо неловко уехать в деревню. Говорят, будто и Государь, на возврате из путешествия 1, проедет через Москву, но верно никто не знает когда.

По словам Алексея Андреевича 2, ты, любезный брат, намереваешься отправиться в Петербург, так, чтобы доехать туда хорошим временем. Не вижу необходимости торопиться, ибо, благодаря шоссе, дорога повсюду чудесная, а погода мало имеет на оную влияния. Впрочем, не бесполезно иметь некоторые сведения, ибо весьма опасаются, дабы холера не посетила Петербурга, а трусы, как зловещие птицы, уже разглашают, что она есть в Кронштадте, будто из Любека завезенная. Я не выдаю сего за истину и тебя прошу не говорить, что я сообщаю, ибо знаю, что стараются сокращать разглашения.

Воображаю, сколько было бы тебе досадно еще одну зиму не быть в Петербурге, чего, впрочем, случиться не может, ибо если бы и была холера, до того времени она не может продолжиться. А что до меня касается, я был бы в восхищении, ибо не сомневаюсь я, что мне продолжат мой отпуск, в чем необходимо буду я иметь надобность по случаю раздела имения, который не может иметь скорого окончания, когда я не прежде сентября поеду в Орел, дабы пригласить людей, которые бы занялись приведением в известность и разделом имущества. Недели две назад я послал прошение в орловскую [432] гражданскую палату об утверждении духовной покойного отца 3 и сделал публикацию в газетах о кончине с вызовом кредиторов.

Между тем предварительно собираются некоторые нужные сведения. Жалеть буду, если ты уедешь в Петербург и ежели должен я буду прибегнуть к посредству других людей; впрочем, во всяком случае, я устранюсь, и со стороны моей ни малейшего не будет влияния. Как бы хотелось мне скорее кончить сие дело и быть свободным в распоряжениях. Не привык я к подобным занятиям, и всего менее приятны они с ближайшими родными. Но как бы то ни было, я хорошо выполню мое предположение.

Прощай, принеси засвидетельствование совершеннейшей моей преданности Екатерине Васильевне 4. Будь здоров и благополучен. Душевно почитающий Ермолов.

Что если бы мог я исполнить сию минуту представившуюся мысль посетить тебя в твоей деревне. Мысль преблагородная! Но отъезд твой в Петербург, что с ним делать*?

* Далее- особая записка.

Любезный брат, Петр Андреевич! Всегда о людях хороших способностей и заслуживающих особенное твое внимание, ты предупреждаешь меня письмом приятельским и заставляешь иметь о таковых попечение. Не такое извещение доставлено о Б[...]м 5, и я, тебя зная, столько же знаю, какое о них иметь понятие.

Верный Ермолов.

Русская старина. 1872. Т. 6. С. 536-537.


Комментарии

1. Николай I в 1832 г. совершил поездку во внутренние губернии России, в течение полутора месяцев проехал по европейской части страны и через Рязань заезжал в Москву.

2. Кикин Алексей Андреевич (1772 — не ранее августа 1841) — старший брат П. А. Кикина. Жил в Москве на Арбате. Слыл заядлым карточным игроком и частым посетителем Английского клуба. Известный бытописатель Москвы начала XIX в. Д. Н. Свербеев в «Записках 1799-1826 гг.» писал о нем: «Рядом с Петром Андреевичем [Кикиным], честным, благородным, прямым, стоял старший брат его Алексей, богатый, разоряющийся, малочиновный, а потому и чванный и древностью своего рода и значением своего брата. <...> Торопливый во всем, бесцеремонный, не удовлетворенный в своем честолюбии, <...> напыщенный важностью <...> Никогда и нигде не служивший и имевший в 50 с лишним лет ничтожный чин коллежского асессора...» А. А. Кикин писал стихи и эпиграммы. Его жена Анна Константиновна Повало-Швейковская (1787-1821), предчувствуя близкую смерть, оставила духовное завещание об опеке над пятью малолетними детьми не мужу, а П. А. Кикину. Племянники после смерти невестки стали его заботой.

3. П. А. Ермолов скончался 23 мая 1832 г.

4. Е. В. Торсукова.

5. О ком идет речь, не установлено.