Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 310

Р. И. фон дер Ховену, 20 июля 1831

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

[Осоргино]*, 20 июля 1831

* Помета А. П. Ермолова: «Из подмосковной».

Почтенный Роман Иванович. Очень хотел я отвечать на первое письмо Ваше, но не знал адреса Вашего; теперь рад, что второе письмо мне объяснило оный, и я тотчас за перо.

Душевно радуюсь, что Вам обещают место, и если бы Вы хотя минуту колебались принять оное, я готов был браниться ужасно. Прощаясь в Орле, я предчувствовал, что нам не жить вместе; знаешь, любезный Роман Иванович, что собственныя выгоды у меня всегда на последнем месте, и потому я в восхищении. Невозможно быть лучше назначения: трудолюбие твое, правила чести и совершенного бескорыстия сделают тебя службе полезным, начальству приятным. Дай Боже тебе счастия! Я уведомил о сем старика 1, который весьма будет обрадован!..

Сенаторы, как ты говоришь, нашли в Грузии упущения; неужели более таковых, как во внутренних губерниях? Сомневаюсь! Уверен, что не нашли злоупотреблений начальства. Думали подслужиться!

Я думал быть в Орле к 20-му числу сего месяца, но отложил до некоторого времени по обстоятельствам, которыя, если не задержат в начале будущего, еду непременно. Доселе не оставляю твердого намерения перебраться совсем на зиму в подмосковную; тут некогда рассчитывал я жить с тобою вместе. Так-то люди, со всем умствованием, часто не далее носа своего видят!..

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 239.


Комментарии

1. П. А. Ермолов.