Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 308

Р. И. фон дер Ховену, 25 августа 1830

Р. И. ФОН ДЕР ХОВЕНУ

Орел, 25 августа 1830

Почтенный Роман Иванович. Я на несколько дней ездил в Москву взглянуть на мою деревушку и возвратился. Теперь живу в ожидании иметь удовольствие тебя видеть, и, если возможно, то ты, конечно, доставишь мне величайшее!

В Москве, незадолго до меня, был Муравьев 1 и многое любопытное рассказывал о Грузии; но мне его видеть не случилось...

Ревизия по Грузии г[оспод] сенаторов, конечно, принесет земле большую пользу. Довольно уже прибавления сумм канцелярских по присутственным местам, чтобы иметь способнейших чиновников и, следственно, дать делам быстрейший ход, что одно вызовет благословения жителей, которых мучила медленность. Воображаю, как должно быть представлено прежнее управление и в каком виде мы выставлены в угождение могущества знаменитого начальника. Но какими упрекнут нас злоупотреблениями, и найдут ли хотя один случай неблагонамеренности? Хвалить могущество весьма обыкновенно, но может оно иметь конец, и истина провозгласит свое. Все рано или поздно предстанет в настоящем виде!

Как великодушно о тебе попечение, что до окончания ревизии остановлено представление к знаку отличия. Какое злобное животное 2!

Ожидаю тебя с нетерпением. Прощай. Поклонись от меня домашним.

Душевно любящий Ермолов.

P. S. Благодарю чувствительно за Ганеманов способ лечения 3, но едва ли допустит приближающее суровое время. Впрочем, желаю, чтобы ты был истолкователем письма И. А. Прибиля 4.

Русская старина. 1876. Т. 17. С. 237-238.


Комментарии

1. Н. Н. Муравьев

2. И. Ф. Паскевич-Эриванский.

3. Ганеман Христиан Фридрих Самуэль (1755-1843) — основатель гомеопатии.

4. Прибиль Иван Антонович (1782-1866) — доктор медицины; получил медицинское образование в Вене. В 1808 г. он приехал в Россию по вызову русского правительства, выдержал экзамен в Петербургской медико-хирургической академии. Поступив на военно-медицинскую службу, остался в России. Карьеру начал младшим лекарем в Саратовском мушкетерском полку, затем служил ординатором в Херсонском военном госпитале, в мае 1816 г. вышел из военного ведомства и определился акушером в Грузинскую врачебную управу. 6 ноября 1819 г. Прибиль был вновь принят на военную службу на должность главного доктора Тифлисского военного госпиталя; с 1840 г. — действительный статский советник, с 1849 г. — член военно-медицинского ученого совета.