Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 307

А. А. Закревскому, июнь 1830

А. А. ЗАКРЕВСКОМУ

Орел, июнь 1830***

*** Помета А. А. Закревского: «Получ[ено] 31 августа 1830», «К сведению».

Почтеннейший Арсений Андреевич!

Письмо сие представит Вам статский советник Алексей Федорович Ребров 1. Скажу Вам о нем в коротких словах: он чрезвычайно полезен мне был хорошими своими способностями, совершенным знанием Кавказской области, особенною деятельностию; употребляем был по разным поручениям довольно долгое время без всякого жалования и будучи в отставке, ибо, имея изрядное состояние, не имел он нужды в службе. Был довольно хорошо награжден покойным Императором. Он в Петербурге по собственным делам, и я хотел сделать его известным Вам, как министру, в котором каждый из русских любит стремление к благу общему и на которого велики надежды каждого.

Г[осподин]н Ребров, занимаясь хозяйством, сделался известным в обработании шелка, который в доброте не уступает уже лучшим итальянским и, конечно, есть превосходнейшим в нашем отечестве. Ободрение столь полезной промышленности принадлежит Вам, и Ваше высокопревосходительство можете получить от него удовлетворительнейшие сведения о хозяйстве всякого рода в Кавказском краю. Я, конечно, делаю Вам угодное, представляя во внимание Ваше человека, столько полезного.

Продолжите мне, почтеннейший Арсений Андреевич прежнее расположение Ваше.

Душевно преданный А. Ермолов.

РГИА Ф. 660. Оп. 1. Д. ИЗ. Л. 84 б. [429]


Комментарии

1. Ребров, как уже говорилось, серьезно занимался шелководством. В 1831 г. в «Земледельческом журнале» он поместил статьи «О шелководстве в России» и «О новоизобретенном на Кавказе шелкомотальном снаряде» и затем почти ежегодно в этом журнале печатал свои годовые отчеты и статьи по шелководству. Шелковичных червей он выписывал из Китая, Аравии, Франции и других стран; за достижения в шелководстве Ребровым было получено 5 золотых больших медалей; его шелк славился как один из лучших в Европе, о чем Ребров был уведомлен французским Королевским обществом шелководства, а в 1851 г. получил диплом, в котором эксперты Лондонской выставки признавали его шелк превосходным по качеству и белизне. В своем имении он устроил бесплатную школу для крестьянских мальчиков, в которой зимой учили грамоте и начаткам закона Божия и арифметики, а летом — шелководству (РБС. СПб., 1910. Т. 15. С. 531).